Что вас беспокоит?
Повышеный MPV и РСТ в анализе крови
Здравствуйте,уважаемый доктор,сдала анализ крови на медосмотре ,все показатели в норме кроме: Отн.ширина распред.эритр.по объему: 12-(12,1-14,3) Ср.об.тромбац.MPV: 12,2-(9,1-11-9) Тромбокрит PCT 0,36-(0,17-0,35) Мне 43,курю много ,пытаюсь бросить,заболеваний хронических нет,скажите есть ли повод для беспокойства
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Тромбоцитарные индексы (MPV и PCT) имеют значение только при снижении количества тромбоцитов. Если они в норме, то поводов для беспокойства нет, эти изменения клинически не значимы.
Оценивая RDW (ширину распределения эритроцитов), мы также обращаем внимание только на повышение этого показателя, снижение клинически не значимо.
Похожие вопросы по теме
- 5 Апреля 20215 ответов
- 18 Августа 202130 ответов
- 10 Декабря 20211 ответ
- 15 Августа 20225 ответов