Повышеный MPV и РСТ в анализе крови

Здравствуйте,уважаемый доктор,сдала анализ крови на медосмотре ,все показатели в норме кроме: Отн.ширина распред.эритр.по объему: 12-(12,1-14,3) Ср.об.тромбац.MPV: 12,2-(9,1-11-9) Тромбокрит PCT 0,36-(0,17-0,35) Мне 43,курю много ,пытаюсь бросить,заболеваний хронических нет,скажите есть ли повод для беспокойства

Нет
43 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Тромбоцитарные индексы (MPV и PCT) имеют значение только при снижении количества тромбоцитов. Если они в норме, то поводов для беспокойства нет, эти изменения клинически не значимы.
Оценивая RDW (ширину распределения эритроцитов), мы также обращаем внимание только на повышение этого показателя, снижение клинически не значимо.