Увеличена десна

Добрый день.Сегодня у себя заметила,что одна десна намного больше другой.Раньше не обращала внимание.Сегодня бросилось в глаза,т.к. болит горло,решила посмотреть горло.Скажите, пожалуйста,что это?Есть повод для беспокойства?Нарутила уже себя. Дискомфорта не доставляет,не болит,на ощупь твердая.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста.
Человек не абсолютно симметрично, наличие небольшой асимметрии- норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, прикрепила

Если переживаете,сделайте КЛКТ, но чаще более развита та сторона,которая больше работает.Скорее всего жуете справа больше

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас справа есть зуб мудрости,он удерживает объем костной ткани,которая так и выглядит,слева зуба мудрости у вас нет,соответственно и объема кости нет
Все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте. Да, верно.Слева зуб мудрости удалила пару лет назад, остальные остались.Просто никогда раньше не замечала такую разницу.Если б горло сильно не заболело,то и не замечала бы, наверно,и дальше. Нужны ли какие-то дополнительные обследования?

Конечно не нужны
Пока есть зуб-есть кость,объем костной ткани удерживается
Зуб удаляете -кость сглаживается,природа пустоты не терпит
Все у вас в норме,не берите в голову?

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Дёсны и вообще конфигурация элементов челюсти не симметричны ,это вариант нормы. Конфигурация дёсны ,а на самом деле челюсти в данном случае зависит от положения крайнего зуба ,его наклона и соответственно выраженности костной ткани и покрывающей ее слизистой. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, все в приделах нормы. Но фото не передаёт всех нюансов, потому для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное Сарафанное радио, лучьший источник информации. Доктор все проверит сделает рентген и успокит Вас в плане происходящего. Это моё мнение , послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

В 1-ом секторе у вас три моляра, а во 2-ом секторе - два моляра.
В связи с этим объем альвеолярной кости больше с одной стороны и меньше с другой.
Это не опухоль, а обычная анатомия человека.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.