Сухость во влагалище
Здравствуйте, мне 35 лет , после лечения от молочницы, сохраняется длительное время сухость и жжение во влагалище , анализ на флору хороший , врач назначила свечи овипол Клио 2 раза в неделю на 3 месяца. Скажите пожалуйста, можно ли мне делать процедуру гистеросальпингографию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно, процедуру можете делать
Екатерина Александровна, а через какое время после этих свечей восстановится слизистая влагалища, просто уже месяц вставляю их , но пока улучшения нет
Должен уже быть эффект. Можно еще принимать капсулы вагилак по 1к 2 р в день 14 дней
Екатерина Александровна, я загрузила анализ на флору, можете его посмотреть пожалуйста
Мазок в норме, воспаления нет. Если жалобы так и будут, то сдайте фемофлор 16, по нему будет точное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на флору совершенно невоспалительный - к ГСГ Вас допустят.
Постановка свеч Овипол Клио тоже не является препятствием для процедуры
Елена Борисовна, ещё скажите пожалуйста, на какой день месячных делать процедуру узи молочных желёз
УЗИ молочных желез выполняется с 5 по 8 день менструального цикла.
Елена Борисовна, можете посоветовать судя по анализу на флору , какое то ещё лечение, так как сухость и жжение сохраняется?
По мазку на флору, в целом, все в пределах нормы. Результаты мазка не отображают возможных причин. Флора описана как смешанная. Чтобы детально понимать, чем именно представлен микробиом, рекомендую Вам сдать фемофлор 16.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Елена Борисовна, к процедуре гистеросальпингографии противопоказаний нет?
Нет, мазок невоспалительный.
Но учитывая наличие жжения, в идеале, сначала сдать фемофлор 16, пролечиться по результатам, а потом проводить ГСГ.
Потому что при ГСГ вся флора пойдет в полость матки, труб, брюшную полость.
Елена Борисовна, у нас в городе к сожалению не делают такой анализ
Можно заменить на флороценоз или бак.посев из цервикального канала.
Елена Борисовна, подготовка к нему такая же?
Елена Борисовна, предохраняться обязательно или все таки нет
Да, совершенно верно.
Во время постановки свеч рекомендуется использовать презерватив.
Вне лечения, можно не предохраняться.
Елена Борисовна, а мужу надо проходить какое то лечение, или это не заразно?
Нет, это не ИППП, это Ваша флора.
Мужу, если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Елена Борисовна, хорошо, спасибо большое вам за ответы
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Процедуру можно делать
Асиет Шихамовна, даже не смотря на то , что сухость и жжение во влагалище сохраняется?
Результат мазка у вас в норме. Сдайте именно фемофлор 16 ,перед процедурой не подмываться
Асиет Шихамовна, это обязательно?
Принятый ответ
Добрый день. Процедуру можно проводить, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, используйте мультигин ликвигель