Консультация эндокринолога /

Поднять феритин — вопрос №1422216

Добрый день! Была у гинеколога с жалобами на сухость во влагалище, она предположила сахарный диабет, предложила проверить сахар, сахар проверила, а также проверила витамин д и ферритин. Ферритин и витамин д оказались очень низкими, подскажите пожалуйста чем поднять их? Анализы прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, пиелонефрит, аднексит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Углеводный обмен в норме.

Витамин д на нижней границе. Принимайте поддерживающую дозировку витамина Д (вигантол,аквадетрим) 4 капли(2000 ме) ежедневно с дальнейшим контролем через 6 мес

Ферритин низкий,но нужно смотреть и гемоглобин по оак.

Если гемоглобин в норме,то можно попроьовать таблетированную форму железа : феррум лек или мальтофер по 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,если уровень менее 45,то принимать ещё 4 недели

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния ,кальция, поливитаминов, кофе, молочки.

Если же гемоглобин тож низкий ,тогда решить вопрос о назначении капельницы железа
Клиент
Софико, гемоглобин 130

Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда пробуйте пока таблетированную форму.

Если будет побочка на жкт,то принимать железо через день
Клиент
Софико, хорошо, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Я бы рекомендовала посмотреть вам ттг ещё. Обычно низкий ферритин и витамин д идут в тандеме с повышением ттг(тоже может давать сухость)
Клиент
Софико, я скинула второй файл, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Нарушения функции щж нет,дело не в ней.

Нужно искать гинекологическую причину??
Клиент
Софико, а эстроген не низкий?
Эндокринолог, Врач УЗД
Он в норме,но хотелось бы выше. Фсг повышен,что говорит о снижении работы яичников. Такое может быть возрастной нормой. Тут разбираться с гинекологом
Клиент
Софико, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья вам?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Данных за диабет у вас нет, сахар и гликированный гемоглобин в норме.
Витамин Д на нижней границе нормы - принимайте вигантол 2000МЕ в сутки (4 капли) длительно для профилактики.
Ферритин (запас железа) снижен - принимайте мальтофер 100 мл по 1 таб 1 раз в день, через 1 мес контроль ферритина, ваш целевой уровень выше 45 нг/мл. Возможен повтор курса.
Вы на ОАК (гемоглобин сдавали)? Анемии нет?
Клиент
Светлана, гемоглобин 130
Эндокринолог, Врач УЗД
тогда 1 таб мальтофера по 100 мг достаточно будет
Клиент
Светлана, неужели может быть такая сухость из -за низкого железа?
Эндокринолог, Врач УЗД
навряд ли с этим связано, при этом препарат железа вам показан.
По гинекологии можно сдать мазок на фемофлор-16 (расширенное исследование микрофлоры) для уточнения причины симптома.
Клиент
Светлана, скинула второй файл, там гормоны, посмотрите пожалуйста
Клиент
Светлана, стрептококк обнаружен, лактобактерий мало
Эндокринолог, Врач УЗД
по анализам фсг немного выше нормы - это признак возрастного снижения овариального резерва.
Если есть жалобы (выделения белого или сероватого цвета, неприятный запах выделений, дискомфорт при интимной близости, зуд и слабое жжение), то Флуомизин 6 дней, по 1 свече, потом вагинальные капсулы Лактожиналь 2 раза в день 7 дней (это лактобактерии).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. А еще надо выяснить причину низкого ферритина. Вы не едите красное мясо? У вас обильная кровопотеря во время месячных?
Толк от приема препаратов железа будет временным, если не устранена причина.
Клиент
Марина, здравствуйте, красное мясо не ем, а месячные скудные, а какие примерно могут быть причины?
Эндокринолог
вы причину сами написали - не едите красное мясо. Именно мясо и печень - основные источники железа.
Почему не едите?
Клиент
Марина, да даже не знаю, я как то все курицу ем, грудку
Эндокринолог
Расширяйте рацион! Железо можно поднять просто на правильном питании. Делайте котлеты (лучше паровые, так термообработка минимальная и усвоение будет лучше), делайте сами паштеты печеночные. Мясо перед приготовлением обязательно маринуйте (если будете тушить, запекать) в чем-то кислом. Чтобы железо усвоилось нужна кислота - это и лимон, и кефир, и уксус...
В прием когда будете есть мясо - тогда и пейте таблетку железа и добавляйте сок лимонный. Желательно дополнительно 500 мг витамина С. Запивайте не чаем, не кофе, а чем-то кислым - морс какой-нибудь, сок апельсиновый или на свой вкус, хорошо отвар шиповника каждый день пить (в нем витамин С)
Клиент
Марина, большое спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста)