Низкий прогестерон, дискомфорт при ПА
Здравствуйте! До приема оральных контрацептивов (несколько лет пила Джес, потом Белара, потом Три-регол, суммарно 11 лет) не было проблем при половом акте, но через несколько месяцев ПА начал приносить дискомфорт и физическую боль (к сожалению, в свое время не связала это с ОК), то ли не хватает естественной смазки, то ли снизилась эластичность, то и ли всё вместе.. Гинеколог взяла какой-то мазок, сказала, что всё в норме и пользоваться лубрикантом. А это всё равно посредственный выход, так как меня не покидает ощущение, что у меня будто климакс начался в 20 лет (сейчас мне 31 год). Дело точно не в партнере и не в степени возбуждения, так как от нее ничего не меняется. Сама сдала анализы на эстрадиол, прогестерон (оказался очень низким), тестостерон и ФСГ. Какие анализы еще можно сдать, какие препараты принимать, возможно ли всё вернуть в норму? От гинекологов в моем городе никакого толка. Прошу Вашей помощи.
Здравствуйте.
Вы на сегодня принимаете гормональные средства?
Екатерина Сергеевна,
До приема ОК был непостоянный месячный цикл (бывали задержки до 3-х недель), последний год ОК не принимаю.
Принятый ответ
Прогестерон нам говорит только о наличии или отсутствии овуляции.
Это симптомы истончения слизистой.
Атрофические изменений. От этого ранимость, особенно при механическом контакте, половом акте.
Слизистая травмируется
Используйте местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий.
Крем можно использовать на постоянноц основе.
Здравствуйте. На фоне приёма Кок - Это самый частый Побочный эффект, И на фоне приёма гормональных препаратов не сдают анализы на гормоны, это не информативно. Если вы хотите продолжать использовать, то нужно пользоваться лубрикантом, после отмены препарата этот Побочный эффект пройдёт
Екатерина Александровна, До приема ОК был непостоянный месячный цикл (бывали задержки до 3-х недель), последний год ОК не принимаю.
Помимо обычного мазка нужно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сейчас Кок не принимаете?
Фемлфлор сдавали?
Екатерина, здравствуйте,
Спасибо! Анализ Фемофлор тоже сдам, ранее не сдавала
Здравствуйте, вам желательно сдать фемоылор 16,чтобы исключить бак. вагиноз.