Низкий прогестерон, дискомфорт при ПА

Здравствуйте! До приема оральных контрацептивов (несколько лет пила Джес, потом Белара, потом Три-регол, суммарно 11 лет) не было проблем при половом акте, но через несколько месяцев ПА начал приносить дискомфорт и физическую боль (к сожалению, в свое время не связала это с ОК), то ли не хватает естественной смазки, то ли снизилась эластичность, то и ли всё вместе.. Гинеколог взяла какой-то мазок, сказала, что всё в норме и пользоваться лубрикантом. А это всё равно посредственный выход, так как меня не покидает ощущение, что у меня будто климакс начался в 20 лет (сейчас мне 31 год). Дело точно не в партнере и не в степени возбуждения, так как от нее ничего не меняется. Сама сдала анализы на эстрадиол, прогестерон (оказался очень низким), тестостерон и ФСГ. Какие анализы еще можно сдать, какие препараты принимать, возможно ли всё вернуть в норму? От гинекологов в моем городе никакого толка. Прошу Вашей помощи.

акне, жирная себорея, крапивница, непереносимость лактозы, хронический насморк с мокротой, низкий вес (45 кг при росте 163 - низкий вес с рождения)
31 год

Здравствуйте.
Вы на сегодня принимаете гормональные средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна,
До приема ОК был непостоянный месячный цикл (бывали задержки до 3-х недель), последний год ОК не принимаю.

Принятый ответ

Прогестерон нам говорит только о наличии или отсутствии овуляции.
Это симптомы истончения слизистой.
Атрофические изменений. От этого ранимость, особенно при механическом контакте, половом акте.
Слизистая травмируется
Используйте местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий.
Крем можно использовать на постоянноц основе.

Здравствуйте. На фоне приёма Кок - Это самый частый Побочный эффект, И на фоне приёма гормональных препаратов не сдают анализы на гормоны, это не информативно. Если вы хотите продолжать использовать, то нужно пользоваться лубрикантом, после отмены препарата этот Побочный эффект пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, До приема ОК был непостоянный месячный цикл (бывали задержки до 3-х недель), последний год ОК не принимаю.

Помимо обычного мазка нужно сдать фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сейчас Кок не принимаете?
Фемлфлор сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте,
Спасибо! Анализ Фемофлор тоже сдам, ранее не сдавала

Здравствуйте, вам желательно сдать фемоылор 16,чтобы исключить бак. вагиноз.