Фемофлор 16

Здравствуйте, прошло 4 мес после родов, как будто имеется запах от выделений, к гинекологу своему еще не ходила, решила сдать заранее анализы. Помимо запаха испытываю сухость во время полового акта и вследствие этого боль, с мужем используем смазку на водной основе, но хочется решить данную проблему. Ребенок на ГВ. Подскажите, что именно из этого всего нужно лечить и какими препаратами? Анализы прилагаю.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время кормления грудью может быть сухость, в этом случае можно рекомендовать использовать Вагилак гель или лубриканты, по поводу неприятного запаха можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем принимать Вагилак по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
В такой ситуации, учитывая такие изменения в анализе (присутствует анаэробная флора) и если при этом есть жалобы на изменившийся неприятный запах выделений, подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. На ГВ, к сожалению, на фоне дефицита эстрогенов лактобактерий часто становится меньше и избыточно начинает размножаться условно-патогенная флора.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней. Препарат можно использовать безопасно местно на ГВ.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая результаты исследований и описанные жалобы, обычно с целью терапии может рекомендоваться применение местных препаратов клиндамицина, как правило его используют по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь 6 дней (на гв данный препарат разрешен).
Сухость слизистых вероятно обусловлена недостаточным уровнем эстрогенов в крови, учитывая гв и отсутствие цикла на данный момент, если я правильно понимаю.
В подобных ситуациях действительно рекомендуется применять дополнительную смазку при половой жизни, а также на ежедневной основе можно использовать увлажняющие влагалищные гели, например вагилак (его также можно применять и в качестве смазки).

Здравствуйте.
При грудном вскармливании возможно сухость во влагалище,в связи с тем что эстрогены снижают и увеличивается в крови пролактин.
Также можно использовать лубриканты на водной основе.
На счёт фемофлор есть дисбиоз влагалище и так как у вас есть жалобы,то рекомендуется лечение;
Клиндацин пролонг 6 дней
Вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). На фоне грудного вскармливания это бывает довольно часто, так как меняется гормональный фон.
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Для нормализации количества лактобактерий дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Но скорей всего их количество будет пока снижено на фоне грудного вскармливания.
Вагилак гель используйте при половом акте или сразу после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить).Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться эпиген гелем или лактацид мылом.
В дальнейшем при появление таких выделений или запаха, что вполне возможно, используйте на первом этапе вагилак гель и если не помогает первые 3-4 дня, то тогда сдавать мазок уже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.