Невроз/ сердцебиение/удушье
Есть невроз, были ПА раньше, тревожность часто. Плюс я волнуюсь часто. Беспокоит удушье, будто вены на шее наливаются кровью. Особенно когда долго сижу на работе , либо когда меняю положение , выхожу с машины или встаю на работе , чтобы выйти в туалет. Работа за компьютером. Происходит следующее: стараюсь вставать не резко, сначала все нормально, через метр-два , сердце очень сильно начинает стучать , ТУК, по всей грудной клетке , потом неск секунд проходит и снова ТУК , и в шею и в голову будто резкий прилив крови ( по ощущениям) , и голова кругом сразу. После через 20 секунд все это проходит, но останется послевкусие неприятное и тревожное. И так часто. Порой мне кажется, что будто кровь в венах застаивается и когда меняю положение и мало двигаюсь, начинается всё это… плюс часто тахикардия , на фоне волнения , переживания. Около 100 пульс. А еще есть пролапс клапана 1 степени. Была у кардиолога , насчет моих этих скачков, она ответила так «скорее всего это венозное, делать узи шеи наверное не надо». УЗИ шеи/вен я делала 1,5 года назад , сказали можно еще 40 лет не проверять, ну ну😄 У флебогала была тоже год назад, вена под коленкой набухла , вылезла. И на ляхе, потом чудным образом прошло это, потом снова через полгода вылезло. Короче болит всё, и по очереди. Головные болит тогда частые, около 20 раз в месяц болела голова. Но последний месяц я начала делать лфк для шеи и головные боли почти ушли, у меня остеохондроз шеи. Кстати, мне 25 лет исполнилось) зарядку делаю стараюсь, контрастный душ тоже стараюсь. Люблю спать на животе , из-за этого думаю и были головные боли в том числе. Что мне делать с этой проблемой в шее ? Может ли это быть из-за того, что мало хожу ? Извиняюсь, что я так много написала. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Какие то препараты от тревожности пили/пьете? Пройдите тестирование HADS пожалуйста онлайн и пришлите результат.
Анна Олеговна, здравствуйте. https://psytests.org/result?v=depE56e&f=ysclid=lo1ug5zun7747301538
Анна Олеговна, пила раньше адаптол курс около месяца , эффекта не заметила. Пила грандаксин месяц, эффекта не заметила. Возможно мало пила ? Пила фенибут, вроде от него как-то лучше было. Летом в июне помню тоже было такое же с шеей , сидела и за шею держалась , массировала ее. Потом помню курс фенибута пропила и вроде позже это прошло ? по крайней мере в июле августе не было с шеей симптомов. А щас снова , ужасно( волнуюсь часто, на работе часто переживаю даже когда подойти к начальству что-то спросить, вдруг неправильно объясню что-то или не пойму. И сразу сердечко часто бьется. И в основном вся тревожность у меня начинается осенью, ближе к зиме. Зимой прям ужасно обычно, тревога в магазинах часто, агарофобия , а наступает весна и лето, солнышко и сразу все проходит ??♀️ ( основное проходит, ну вот с шеей было)
https://afobazol.ru/o-stresse/testy/otsenka-tyazhesti-depressivnogo-nastroeniya-i-trevogi-hads/ нужно пройти вот такое тестирование
Анна Олеговна, прошла.
Ваш результат:
Уровень тревожности: клинически выраженная тревога.
Набранные вами баллы могут говорить о наличии симптомов сильной тревоги. Необходимо обратиться за консультацией к специалисту.
Уровень депрессии: норма.
Судя по вашим результатам, у вас нет депрессии. Если ваше настроение часто портится, вам может помочь консультация специалиста.
У вас признаки тревожного расстройства. Оно лечится только антидепрессантами и/или КПТ. Рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Все остальные препараты лишь на время смазывают симптоматику и все возвращается снова.
Здравствуйте ??Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Прошла , ссылка выше
Да вижу какие препараты принимаете на данный момент чтоб лишние не назначать одинакового действия
Нонна Юрьевна,
Ваш результат:
Уровень депрессии: норма.
Нонна Юрьевна, пока только фенибут выпила вчера , по собственном желанию.
Фенибут лёгкий можно начать с Тералиджен он нормализует состояние
Здравствуйте! Вы описываете клиническое проявление тревожного расстройства. Наша нервная система зачастую испытывает перегрузки и проявлениями являются такие состояния. Рекомендую начать работать с психологом, если будет недостаточно добавить антидепрессант. Фенибут, адаптол, грандаксин не подходит.
Татьяна Викторовна, вспомнила, что еще пробовала атаракс. Но странные ощущения были от него) и бросила его через неделю
Атаракс действительно часто вызывает противоречивые ощущения кто-то принимает по 3 таб в сутки кто-то спит от половинки а потом слабость. Лучше начинать с занятий с психологом))
Принятый ответ
Здравствуйте. Работа за компьютером конечно приводит в итоге и к частому мышечному спазму , что проявляется саованностьб, болью, тяжестью в шее, плечах, развитию и прогрессированию дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, что так же проявляется болью. В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно растирать меновазином. Вне обострения массаж, ЛФК, йога.
Но в рснрвном ваши симптомы связаны с тревожным расстройством, и вы это сами осознаете, что очень хорошо. Поэтому вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Все наладится, это состояние поправимо.