Как понизить B12 при низком ферритине?

Добрый день! Ферритин 37,3, витамин B12 687, фолаты 13,5. Щитовитка в норме, жалуюсь на аппатию, ломкие ногти и выпадение волос + длинные, болезненные месячные. Вит D 39.4 Как понизить витамин B 12?

нет, была апоплексия яичника - резекция, лапаротомия
31 год

Здравствуйте, общий белок и альбумин сколько?
зачем снижать в12? в Японии норма в12 - 1500, это хорошо, что у вас такой неплохой витамин В 12.
ОАК?
Ферритин низковат, препараты железа принимаете?

Надежда Яковлевна, добрый день. Прикрепила результаты анализов

Надежда Яковлевна, пью третий день БАД Now Foods Iron, 18 mg Железо c витамином С за 40 минут перед завтраком

а принимали какие-то витамины группы В перед сдачей анализов?

Надежда Яковлевна, непринимала, в марте B12 был чуть больше 800

В12 -водорастворимый витамин, он немного есть в запасе в печени, но его "передоз" - это спортный момент (опять же про японцев напомню). Я не вижу повода для волнения, честно говоря, и ваш В12 в крови хороший и не требует каких-то действий активных с вашей стороны.

Надежда Яковлевна, а с ферритином что делать? железо, которое я сейчас принимаю его поднимет или другое выбрать?

Принятый ответ

как отреагирует ваш организм, этого никто не скажет (как усвоит организм), пробуйте этот препарат, через месяц проверяйте ферритин. Если не будет подниматься, то лекарственные препараты тогда - ферретаб, например, 2 капсулы в день.

Здравствуйте, витамин в12 не надо понижать , результат хороший .

Здравствуйте.
Незначительное повышение В12 коррекции не требует, в обследовании и лечении не нуждается и говорит только о том, что в день накануне сдачи анализа в рационе были продукты и\или БАДы с высоким содержанием В12.

Здравствуйте, Алена, антагонистами витамина В 12 являются .Пиридоксин и Рибофлавин. Повышается В12 при паразитозе, анализ на гельминов сдавали? Паразитоз исключили? Ферритин должен быть равен весу тела. Волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день, не сдавала, но кошка в доме есть

Принятый ответ

С кошкой это не обязательно связано, но регулярная противопаразитарная терапия в ветеринарной клинике проводится для домашних животных, и вакцинация. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз. Сейчас гораздо больше празитоза из-за сырой рыбы в рационе (суши и др.) и недостаточно обработанных термически продуктов из мяса, непромытой зелени и др.

Здравствуйте
В12 незначительно повышен.
Снижать не нужно.
Критических изменений не выявлено.