Консультация онколога /

Киста поджелудочной железы — вопрос №1636560

Добрый день!
Выявили кисту поджелудочной железы почти год назад. Делали биопсию, ЗНО не подтвердилось, сказали проверяться раз в три месяца анализы на онкомаркеоы и МРТ с контрастом.
Подскажите, нужна операция? Страшно упустить время, когда киста станет злокачественной. По последним результатам МРТ головка ПЖ немного увеличилась.
Также сдавали анализы на онкомаркеры: РЭА - 4,81 нг/мл; CA 242 - 12,7 МЕ/мл; CA 19-9 - 222,49 МЕ/мл. За последние полгода показатель СА19-9 вырос со 154 МЕ/мл, остальные результаты наоборот уменьшились.
Есть сопутствующие заболевания: ожирение (ИМТ 45), сахарный диабет 2 типа, гипертония.
Заранее спасибо!

МРТ поджелудочной железы (женщина, 70 лет):
размеры: головка 42 мм, тело 1,7 мм, хвост 1,6 мм. Контуры мелко-волнистые. Паренхима атрофична, определяется извитость и неравномерное расширение панкреатического протока в области головки до 21 мм, на уровне тела до 10,3 мм, на уровне хвоста до 6 мм, МР-сигнал от него повышен на Т2ВИ, DWIADC, снижен на Т1ВИ. При в/в контрастировании отмечается интенсивное накопление контраста стенками протока. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Заключение: МР-картина диффузного расширения панкреатического протока, атрофии паренхимы поджелудочной железы (susp. внутрипротоковая папиллярная муцинозная опухоль). Диффузные изменения, состояние после холецистэктомии. Паренхиматозная киста левой почки (Bosniak I).

Возраст: 70

Хронические болезни: Ожирение, диабет 2 типа, гипертония

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат биопсии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам выполнить пересмотр МРТ с оценкой динамики ( т е новый диск МРТ и предыдущий и сравнить их ) в онкодиспансере.
Там же необходимо записаться на консультацию к абдоминальном у хирургу.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
Показатель СА19-9 может увеличиваться из-за воспалительных процессов, при застое желчи он достигает высоких границ, это не далеко не всегда информативный маркер. Что касается образования, динамика роста есть или мрт проходили один раз?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Маркер СА19-9 может быть повышен при любых образованиях поджелудочной железы, в том числе и доброкачественных
Тут гораздо важнее динамика по МРТ или КТ.
Вы проходили МРТ однократно или есть с чем сравнить?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры са19-9 может повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пересмотр мрт диска. Если есть предыдущий мрт диск то выполнить пересмотр в динамике. Далее по результатам пересмотра.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если внутри кисты есть изменения и подтверждена внутрипротоковая муцинозная опухоль, можно обсудить с хирургом операцию. Но решение принимается в каждом конкретном случае учитывая все за и против, состояние пациента, его сопутствующие болезни, риски.