Нарыв под грудью

Здравствуйте, мне 38л, под правой грудью несколько дней назад образовался нарыв, красное уплотнение, без головки. Я мазала его лосьеном Зеркалин, утром и вечером, он стал уменьшаться и проходить, но 2дня назад пришлось провести весь день в бюстгалтере и когда пришла домой, увидела, что нарыв как то натерся и снова обострился в центре. Я стала мазать 2р в день ихтиловой мазью, протираю зеркалином, потом мазь и сверху фиксирую пластырем с подушечкой, пластырь нарезной, т.е. не закрывает все стороны раны, только фиксирует подушечку После 2 дней сегодня сняла на ночь пластырь и заметила, что нарыв не пошел на спад, а увеличился, я помазала зеркалином и убрала пока ихтиоловую мазь. Температуры нет, нарыв и грудь не болит подскажите пжл как правильно лечить сейчас нарыв? PS: на левой груди уже год часто воспаляются волосяные луковицы, хотя они без волос. Иногда редко бывают нарывы. 2 раза были небольшие нарывы, но я замечала их когда уже они прорывались наружу. Первый лечила дома, прорвалась белая головка, мазала хлоргексидином и левомеколь под повязку, все прошло, второй вышло немного крови, я пошла к дерматологу, она сказала контактный дерматит, прописала ихтиоловую (но тогда он уже вскрылся и я ее не использовала), хлоргексидин+левомеколь помогли снова. Остаются только пятна. После я все время стараюсь обрабатывать грудь салицилово-цинковой болтушкой, а если воспаления начинаются маленькие, то сразу мажу зеркалином. Были единичные, редко нарывы, но я на начальной стадии мазала зеркалином и они сами проходили, уменьшались,так и не созрев, не прорвавшись. А в этот раз также было сначала, пока я не натерла бюстгалтером. Может ошибка, что я помазала ихтиоловой, т.к. он как то хуже после нее стал, может мазала бы дальше зеркалином и он снова пошел бы на спад. Подскажите пжл что нужно сейчас делать, как лечить. К дерматологу очно большая запись. Фото прилагаю.

ЖКБ, аллергия на пеницилиновые антибиотики, тахикардия, пью конкор, па (иногда пропиваю фенибут)
38 лет

Здравствуйте, Галина
Фото приложите

Виктория Николаевна, извините забыла, прикрепила.

Это воспалительные инфильтрат по - типу фурункула
Видим, что наружная терапия вам не помогает
Необходимо обратиться к хирургу, вскрыть
Затем применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, добавила с утра вчерашнее фото, сейчас проснулась посмотрела, как вчера отмегила ихтиоловую и протерла только зеркалином, сегодня все снова сдулось, если идти к хирургу, там даже вскрывать нечего, он плоский как кожа, только красный, нарыва или бугорка нет сверху совсем. Прикрепила свежее фото.

Виктория Николаевна, на ночь кроме зеркалина ничем не мазала и прикрепила сухую марлевую повязку от трения.

Пластырь не нужен
Левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней

Виктория Николаевна, т.е. можно наносить левомеколь, даже если неоткрытая рана и он так и не вскрылся? Потому что марля была сухая, ничего не вышло, он просто упал и ранки нет.

У вас внутренне воспаление

Виктория Николаевна, поняла, спасибо, т.е. сейчас к хирургу нет смысла идти? Нужно использовать левомеколь и посмотреть на прогресс эти дни? А Зеркалин оставить?

Левомеколь мазь использовать и смотрите, да

Виктория Николаевна, поняла, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте. Прикрепите фотографию.

Дарья Вадимовна, извините, забыла, прикрепила.

На фото воспалительный элемент, для скорейшего заживления можно использовать мазь мупироцин или фуцидин или левомеколь, в течение 7-10 дней. При плохом ответе на наружную терапию добавить внутрь амоксиклав (амоксициллин 500 мг + клавулановая кислота) 3 раза в день 7 дней.

Здравствуйте
Левомеколь в этот раз использовали?

Марина Геннадьевна, дело в том, что я использовала в прошлые разы левомеколь, т.к. они вскрывались, а этот не вскрывается пока. Вчера мазала снова зеркалин на ночь, убрала ихтиоловую мазь, подложила под грудь марзевую сухую првязку от трения и сегодня он снова сдулся, просто красное пятно. Идти например вскрывать к хирургу даже нечего, он плоский как кожа сейчас, но красный.

Марина Геннадьевна, прикрепила свежее фото.

Наносите левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Избегайте трений

Марина Геннадьевна, т.е. можно наносить левомеколь, даже если неоткрытая рана и он так и не вскрылся? Потому что марля была сухая, ничего не вышло, он просто упал и ранки нет.

Можно
Просто наносите без повязки дней 10-14

Марина Геннадьевна, поняла, спасибо большое, т.е. сейчас к хурургу не нужно, пока наносить левомеколь и посмотреть эти дни за результатом? А зеркалин оставить?

Зеркалин не надо
Пока левомеколь и смотреть за состоянием

Марина Геннадьевна, поняла, спасибо Вам большое!

Выздоровления вам)

Марина Геннадьевна, можно еще последнее спросить, если такие нарывы были за последние полгода 3раза, а в остальное время, нарывы мелкие и проходят быстро от зеркалина или салицилово-цинковой болтушки, но за год я уже измучилась, а дерматолог платный сказала, что это контактный дерматит и все что предложила это протирать воспаления зеркалином и мазать нарывы ихтиоловой мазью. Что из анализов нужно сдать, чтобы попробовать вылечить причину, а не маскировать уже воспалегия и чем пока протирать и обрабатывать новые высыпания, чтобы они не разрастались и так не восполялись?

При появлении мазь левомеколь на воспаления
На фоне снижения иммунитета появляются
Укрепляйте иммунитет
У иммунолога можно сдать иммунограмму для проверки
Избегайте переохлаждений
Пейте витамины в межсезонье
Своевременный отдых
При стрессах приём седативных курсом

Марина Геннадьевна, да есть проблемы со сном, ПА и стрессом, поняла Вас. Давно не пила фенибут, видно сейчас на фоне стресса, нужно снова пропить. Спасибо Вам огромное, не знала, что это может быть причиной этих высыпаний и нарывов ??❤

Принятый ответ

Здоровья вам ?

Здравствуйте, Галина.
Это проявления фурункула.
Лечение проводите правильно.
Желательно мазь ихтиоловую и крем фуцидин смешать й:1 на 3 дня под ватный диск, а далее крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Бюстгальтер не носить, лучше майку.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Не давить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать