Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать — вопрос №1636738

Проходили диспансеризацию, о чем говорит это ЭКГ . Не могу прочитать.

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг признаки синусовой брадикардии
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Критических изменений нет, не переживайте.
Понаблюдайте за уровнем пульса.
Рекомендую провести суточное мониторирование.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. По ЭКГ ритм синусовый с ЧСС 50 ударов в минуту. Электрическая ось расположена нормально. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гисса. Это является вариантом нормы.
Понаблюдайте за своим пульсом, если регулярно склонность к такой невысокой частоте (50-55) в минуту, можно будет пройти холтер, чтобы посмотреть среднесуточные показатели.
В целом все хорошо.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая брадикардия- снижение пульса меньше 60 уд/мин, является индивидуальной нормой, чаще всего регистрируется у людей активно занимающихся спортом и адаптированным к физической активности
Также нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса- тоже ничего страшного, импульс распространяется по сердцу чуть медленнее, патологией не является. Встречается также у спортсменов, людей страдающих бронзиальной астмой , а также у абсолютно здоровых лиц
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Синусовая брадикардия (небольшое урежение чсс), электрическая ось сердца не отклонена, неполная блокада правой ножки пучка гиса. Кардиограмма нормальная, описание соответствует норме.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовая брадикардия - ЧСС 50 - может быть на фоне хорошей физической тренированности.

В остальном нет никаких отклонений. Неполной блокады пнпг - я у вас не вижу.

Если редкий ритм для вас не характерен - сделайте холтер ЭКГ.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ - синусовая брадикардия . В норме это возможно у людей, занимающихся спортом. Бывает брадикардия , как индивидуальная особенность. Важно, как Вы себя чувствуете при редком пульсе. Если не беспокоит головокружение, не было потерь сознания, значит все в порядке.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием. Это особенность проведения нервного импульса по миокарду. На работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует. Есть у многих здоровых людей.
В целом, патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Жалобы со стороны сердца есть?
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь