Чарозетта
Здравствуйте! Я более 10 лет принимаю Кок. Сначала пила регулон, вначале все было хорошо, потом начались сильные головные боли. Врач заменила его на Клайру, головные боли не прошли, сейчас пью эстеретта, голова стала болеть реже, но все равно болит. Врач предложила перейти на Чарозетта. Прочитала отзывы про неё и боюсь пробовать. Пишут, что препарат не очень хороший. Бывают часто кровотечения, набор веса и после 40 лет он не подходит. Посоветуйте, что делать, пробовать или не стоит?
Принятый ответ
Добрый день.
Не бывает плохих препаратов - они все разные.
Если ваша проблема при приеме гормонов - мигрени, Чарозетта тоже не подойдет вам.
Игорь Игоревич, что Вы порекомендуете в моем случае?
По-видимому , вам нужен один из негормональных методов контрацепции - презерватив, спермициды, внутриматочный контраценптив ("спираль").
Игорь Игоревич, можно ли установить спираль при эрозии шейки матки?
Нет, это противопоказание к установке. Эрозию будут раздражать усики от спирали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат хороший, но имеет особенности приема, как любой чисто гестагенный контрацептив.
Он требует высокой организовпнности приема. Принимается препарат час в час, без пропусков. Нарушение этих правил может привести к беременности.
КОК более лояльны. Но имеют больше побочных реакций. Если вы сможете обеспечить аккуратный прием, то попробуйте чарозетту или лактинет
Наталья Александровна, скажите, а какова вероятность кровотечения при приеме Чарозетта? И насколько эффективный он и надёжный?
Вероятность кровотечений и наступления беременности минимален при соблюдении условий, о которых я писала выше
Наталья Александровна, скажите, есть вероятность, что на Чарозетта не будет болеть голова? Или мне любые таблетки противопоказаны
Есть вероятность, и не маленькая. Попробуйте. Все индивидуально, но шансы есть
Наталья Александровна, спасибо большое. Просто очень боюсь того, что будут кровотечения
Если оно возникнет, вы можете купировать его транексамом 1000 мг трижды в сутки до 4 дней
Наталья Александровна, то есть за 4 дня должно пройти? И так каждый раз, когда будет кровотечение?
Да 4 дня да.
Нет, не нужно постоянно его принимать, это экстренная помощь. Если после остановки кровотечения оно возникает вновь, то препарат нужно менять
Наталья Александровна, а как должна быть менструация на Чарозетта, если препарат подошёл?
Скудная или умеренная, безболезненная
Наталья Александровна, а как часто? И регулярно?
Все индивидуально. Нормой считается как отсутствие менструальной реакции вплоть до аменореи, так и регулярная менструация
Наталья Александровна, а насколько надёжный препарат чарозетта? И что будет лучше, Чарозетта или например вагинальное кольцо? Или пластырь?
Надежна, если принимать час в час.
Пластырь и кольцо надежнее, потому что субъективный фактор почти отсутствует. Про кольцо можно забыть на 3 недели, про пластырь на 7 дней. Про чарозетту забыть нельзя
Наталья Александровна, скажите, а в моем возрасте пластырь подходит? И в случае головных болей , мигрень, что лучше попробовать?
Подходит.
Попробуйте кольцо, оно дает меньше всего системных воздействий
Наталья Александровна, а в случае эрозии кольцо можно? И что все-таки выбрать кольцо или Чарозетта? Принимать час в час я смогу
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробовать можно. Также можно попробовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра
Екатерина Александровна, скажите, что это за пластырь ? Насколько он надёжный?
Это гормональный контрацептив, клеится на кожу и оказывает контрацептивный эффект. Имеет минимум побочных
Екатерина Александровна, если от кок болит голова, есть смысл пробовать чарозетта или пластырь?
Есть смысл, они по другому переносятся
Принятый ответ
Добрый день. Да, можно попробовать Чарозетту, гестагеновые контрацептивы не дают таких побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте, гормональные препараты как подойдут у всех индивидуально, но и с чарозеттой головные боли будут