Чарозетта При мигренях

Добрый день! 36 лет, женщина. 1 естественные роды без осложнений, мазки хорошие, по узи все в норме, АМГ 2,1, по 5-7 фолликулов в яичниках. Есть эрозия. Очень долго принимала КОК Жанин, потом Джес, потом родила и снова Джес. Побочек не было совсем. Но около 30 лет начались мигрени, бывали редко с аурой. Предохранялись это время презервативом, надоело. Хочу обратно на контрацепцию, очень боюсь беременности. Гинеколог рекомендует или спираль или чарозетту. Точно ли можно использовать гестагеновый контрацептив если были мигрени с аурой? Сейчас их нет года два. Есть пмс, отеки, раздражительность, головная боль всегда перед месячными, обильные выделения.

Астигматизм
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, согласно критериям приемлемости использования методов контрацепции ВОЗ в том числе, а также согласно всей имеющейся на сегодняшний день информации чисто гестагеновые контрацептивы (и Мирена, и Чарозетта) разрешены при мигренях, в том числе с аурой, это считается безопасным и допустимым. В нескольких исследованиях была специально проведена оценка мигрени при использовании прогестиновых методов контрацепции. Нет никаких доказательств того, что применение прогестиновых контрацептивов связано с повышенным риском развития ишемического инсульта.

Здравствуйте.
При мигрени рекомендуется использовать низкодозированные КОК, содержащие 35 мкг этинилэстрадиола или менее. При этом, если мигрень с аурой, использование КОК вообще не рекомендуется, а лучше обратить внимание на контрацептивы, не содержащие эстроген. Таким препаратом является ВМС Мирена или ВМС Кайлина( гестагенные препараты)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Да, оральные контрацептивы без эстрогена разрешены при мигренях, в том числе с аурой, так как на риск тромбозов влияют эстрогены, соответственно чарозетта,лактинет, плани женс лакто без эстрогена можно принимать. Так же можно рассмотреть постановку имплантата Импланон, так же будет блокировать Овуляцию, соответственно купировать пмс, является долгосрочной контрацепцией, ставится на 3 года, хорошая альтернатива чтобы ежедневно не пить таблетки. Так же можно рассмотреть гормональную спираль Кайлина, но не будет влияния на пмс. "Бонус" приема кок и имплантата купирование симптомов пмс. Для профилактики отеков пить достаточное количество чистой воды, не менее 30 мл на кг веса, чем меньше пьёте, тем больше организм в виде отеков будет задерживать.

Здравствуйте!
Согласно официальным критериям приемлемости контрацепции, если были мигрени с аурой до начала использования контрацептива, то прием чисто прогестинового контрацептива без эстрогенов, в том числе Чарозетта, может быть разрешен.
Если же мигрени с аурой возникают на фоне приема препарата, то далее прием отменяют и рассматривают другие варианты контрацепции, например, ВМС.

Здравствуйте, на сами деле гестагеновые контрацептивы реже вызывают головную боль, в противопоказаниях к применению мигрень не указана, но при ее возникновении следует прекратить прием этого препарата, поэтому целесообразно будет попробовать прием чарозетты, если побочных явлений не будет, то перейти на установку мирены или кайлины.
К сожалению сказать заранее вызовет ли это повторные приступы нельзя.
В дальнейшем если не подходят гормональные методы контрацепции и вы не планируете беременность, возможна перевязка маточных труб.