Нет месячных при приёме чарозетта
Здравствуйте, подскажите как быть, и что делать с сентября начала принимать чарозетту, почему именно её, потому что у меня на все коки начинаются сильная мигрень которая ни чем не купируется, пробовала все, даже с низким эстрогеном, кольцо, не подошло. На чарозетте голова не болит совершенно, мне нравится. Но, с ноября нет месячных. Даже не мажет, я очень переживаю, норма или нет, что делать, менять на что то другое уже наверно ничего и нет. Если вообще ничего не пить гормональные препараты, у меня кисты каждый месяц, большие, по 7см. Фолликулярные, всякие. Гормоны всегда шалили. У меня с 16 лет спкя. Подскажите пожалуйста что мне делать
Здравствуйте, Мария.
При приёме чисто прогестогеновых контрацептивов, как и при кок возникает истончение эндометрия. Это связано с механизмом действия препарата, контрацептивный эффект достигается не только блокированием овуляции, но и тонким эндометрием, чтобы не прикрепилось плодное яйцо в случае оплодотворения.
А именно от толщины эндометрия зависит объём и продолжительность менструации.
Поэтому при приёме мини-пилей, в том числе Чарозетты возможны скудные менструации или вовсе их отсутствие в течение нескольких циклов.
Не волнуйтесь, для организма это никак не вредно, кровь нигде не скапливается.
Как только наростет эндометрий, менструации наступят. Контрацептивный эффект при этом не снижается
Здравствуйте! Спасибо большое, успокоили, это значит я не в менопаузе?
Нет, конечно, это не менопауза, яичники работают, просто тонкий эндометрий, который восстанавливается сразу на отмену контрацепции.
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Рада помочь! Будьте здоровы!
Добрый день! Если в остальном вам комфортно, то можете продолжать принимать. В этом ничего необычного нет, Единственно периодически надо убеждаться в отсутствии беременности, если нет менструалоподобной реакции и смотреть за весом.
Здравствуйте, спасибо большое, всё устраивает, просто думаю не могла ли чарозетта вогнать меня в менопаузу, наверное глупость, но как то страшно что месячные не приходят уже 3 месяца
Принятый ответ
Если бы в пременопаузу вы входили, то были бы симптомы климакса- приливы, потливость ночная и т.д.
Мария, здравствуйте.
При приёме Чарозеты допускается отсутствие менструации, можно предположить, что эндометрий при приёме данного гестагенсодержащего контрацептива тонкий, соответственно наблюдается отсутствие менструальноподобной реакции.
Если препарат подходит, главное, что нет мигреней и функциональных кист яичников, не рекомендуется отменять контрацептив, рекомендуется продолжать дальше принимать его по схеме.
В такой ситуации необходимо выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза , для оценки состояния эндометрия и яичников.
Если по УЗИ нет отклонений, то можно продолжать принимать данный контрацептив.
Если не пропускали препарат, принимали по схеме, то беременность исключается .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Я рада помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте пожалуйста.
Дело в том что на фоне приема чарозетты менструации может и не быть, так как эндометрий ( внутренний слой матки ) не нарастает под действием гормонов . Соответственно и нечему отторгаться. Это не является патологией .
Препарат рекомендуют принимать по схеме и без пропусков . Контрацептивный эффект не снижается при отсутствии менструации