Консультация дерматолога /

Почему ноготь отходит и воспален? — вопрос №1636799

Здравствуйте! Уже несколько месяцев такая проблема: кожа около ногтя большого пальца красная, воспаленная, морщинистая. Сам ноготь немного отходит от ложа, кутикула не растет, как будто мокнет. Ничего не болит, не беспокоит. При этом то вроде идет улучшение, то снова отекает, краснеет. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо начать с соскоба и посева с ногтевой пластины на грибок, по результатам определиться с лечением. Перед анализом на ногтевую пластину ничего не наносить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем случае имеет место ониходистрофия. На этом фоне часто присоединяется грибковая инфекция. Под ноготь капать жидкость экзодерил, поверхность пластинки обрабатывать лосьоном клавио.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Надо сдать посев на грибы
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафен крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- х/б носки