Почему ноготь отходит и воспален?

Здравствуйте! Уже несколько месяцев такая проблема: кожа около ногтя большого пальца красная, воспаленная, морщинистая. Сам ноготь немного отходит от ложа, кутикула не растет, как будто мокнет. Ничего не болит, не беспокоит. При этом то вроде идет улучшение, то снова отекает, краснеет. Что это может быть и как лечить?

Дискинезия желчного пузыря
35 лет

Здравствуйте. Необходимо начать с соскоба и посева с ногтевой пластины на грибок, по результатам определиться с лечением. Перед анализом на ногтевую пластину ничего не наносить.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае имеет место ониходистрофия. На этом фоне часто присоединяется грибковая инфекция. Под ноготь капать жидкость экзодерил, поверхность пластинки обрабатывать лосьоном клавио.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Надо сдать посев на грибы
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафен крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- х/б носки