Консультация дерматолога /

Бородавка (ВПЧ?) — вопрос №1636813

Здравствуйте. На пальце бородавка (твердое уплотнение). Прописали Вартокс. Мазал месяц +/-. Отпала часть, точнее размягчилась и смыл с мылом. Теперь по виду как кратор вулкана с темными точками/полосками. Что делать дальше?
На весь город 1 дерматолог и в отпуске, попасть нет возможности

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо произвести удаление бородавки лазером или аппаратом сургитрон, электрокоагуляцией. При удалении в домашних условиях высок риск рецидива, неполного удаления.
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте, насколько ждет? Местный дерматолог в отпуске. А примерно через неделю в др город поеду, там можно удалить. Ждет это время? Продолжать мазать Вартокс или другое?
И что за темные пятна/волоски?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тёмные пятна - это скорее всего тромбированные сосуды, которые обычно есть в бородавке - симптом перца. Неделю вполне ждет, ничего страшного не случится. Можно обрабатывать р ром хлоргексидина 2 раза в день, до очного осмотра, чтобы не присоединилось воспаление.
Клиент
Можно салициловой кислотой 1-2%?
Вартокс продолжать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если планируете съездить удалить, то не нужно больше ничего мазать.
Клиент
Дарья Вадимовна, в клинике города в который поеду, сказали что у них только радиоволновое удаление. Это подойдет?
Другие варианты удаления - это в более крупный город, но туда нескоро поеду
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, подойдёт!
Клиент
Дарья Вадимовна, добрый вечер, подскажите, сегодня менял пластырь на новый Вартокс, "кратер" стал меньше, но местами появились кровавые точки (на пластыре крови не было).
Это норма и отходят тромбированные сосуды, бывшие темные точки/нити или стоит начинать беспокоится?
Боли вроде нет, да и последнее время при нажатии почти нет как раньше.
Новое фото прикрепил к вопросу.
Сам "кратер" ровняется с кожей и становится все ниже
Клиент
Дарья Вадимовна, сам "кратер" ровняется с кожей и становится все ниже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Беспокоиться не нужно, но по фото видно, что бородавка не удалена до конца, поэтому посетить очно нужно.
Клиент
Дарья Вадимовна, Спасибо. Понимаю что посетить нужно, но это другой город и это будет только на следующей неделе. Ехать туда не 1 час и с записью за несколько дней. Город маленький, другие "правила" жизни. Маленькие городки в плане медицины не особо развиты.
Поэтому нужно было уточнить, насколько норма красных пятен/крови при вартоксе и следует ли что-то предпринять в срочном порядке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В срочном порядке ничего не нужно делать, за неделю ничего не случится, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Было бы совершенно правильно, если доктор вам провёл удаление на приеме( 5-7 минут ). Самостоятельно вполне возможно использовать жидкость суперчистотел. В лейкопластыре вырезать окно по размеру очага поражения( не более), наклеить так, чтобы в окне был только очаг. Открыть емкость, к крышке припаяна палочка, весьма аккуратно нанести жидкость палочкой на бородавку, дать просохнуть. Повторять 1-2 раза в день. Перед очередным нанесением тщательно вымыть, протереть область поражения, удалить лишние ткани.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Филипп
Это вирусная бородавка
До конца не удалена
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, в клинике города в который поеду, сказали что у них только радиоволновое удаление. Это подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это и есть Сургитрон
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер, подскажите, сегодня менял пластырь на новый Вартокс, "кратер" стал меньше, но местами появились кровавые точки (на пластыре крови не было).
Новое фото прикрепил к вопросу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходим осмотр в дерматоскоп и удаление профессионалом
Клиент
Виктория Николаевна, да, это понимаю, но на а весь город 1 дерматолог и в отпуске, попасть нет возможности. В другой город ехать полдня и поеду примерно через неделю.
Вот и подумал уточнить, насколько такое норма или начинать беспокоится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не могу без дерматоскопии оценить правильно
Удалить вы можете у косметолога, у онколога
Электрокоагулятор, Сургитрон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лучше всего прижечь лазером или жидким азотом у врача
Наружные препараты часто делают ожоги и до конца не убирают образование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная бородавка . Нужен очный осмотр и ее удаление
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это вирусная бородавка.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Желательно удалить платно или в КВД жидким азотом или Сургитроном , сейчас нет верхнего рогового слоя было бы отлично.
Если нет возможности, то продолжать использовать пасту Вартокс ещё 10дней, если не пройдёт, то точно удалить.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.