Воспаление лимфоузлов
Добрый день, дочери 6 лет. На шее один лимфоузел опух до 7 см, прощупывается как твердое уплотнение, болит. Утром была температура 37.Сдали оак, педиатр сказала все в норме, наблюдаемся. 10 дней назад у дочери болело и было сильно опухшим горло, вылечили быстро (4дня). Лимфоузел опух 2 дня назад.
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Лимфоузлы реагируют увеличением в ответ на инфекции, главное, чтобы они не были болезненными, твердыми, спаянными с окружающими тканями.
Ближайшие дни действительно наблюдаем в динамике, если вдруг будет нарастать температура, лимфоузел будет болеть, тогда нужно сделать узи лимфоузла, сдать общий анализ крови в динамике.
Алина Александровна, на узи записаны в пятницу. Ничем не «помогать» иммунитету?витаминки т.п.
Принятый ответ
Только Витамин Д в профилактической дозировке ежедневно по 1000 МЕ, больше ничего не требуется, к сожалению, на лимфоузлы в данном случае повлиять чем-то невозможно.
Алина Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна . Посмотрела файлы в крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Лимфоузлы - это иммунный орган , отвечает на воспаление . Видимо так среагировал на фарингит ( ангину ). Красные флаги- болезненность, спаяны между собой и окружающими тканями, горячие на ощуп , изменение кожи над лимфоузлом. Сейчас наблюдение , посоветую сделать узи лимфоузла и сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.Так же пропить курс лимфомиозот по 15 капель 3 раза в день на две недели , гомеопатия , но помогает хорошо .
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ