Бородавки у ребенка 9 лет

Здравствуйте, у ребенка 9 лет пару месяцев назад появились бородавки на ногах, мы сначала думали, что это стержневая мозоль! Но подолог сказал, что это бородавки к тому времени «мозоль немного увеличилась»! Предложили лечение недешевое, с отработкой бородавок в несколько этапов или удаление лазером. На что пока я никак не решусь, жалко. Посоветовал инфекционист мазь «Спирулин». Мажем 2,5 с недели. Быстрого эффекта я не жду. Но за это время бородавки стали чесаться, я очень этого боюсь, читаю что это может симптом перерождения бородавки!!!! Очень страшно, нормально что бородавки стали чесаться? И мне кажется появляются маленькие еще…фото ножек и две на ручке! Помогите, пожалуйста!!!

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления вирусных бородавок.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Я вам рекомендую удалить жидким азотом и после рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Зуд может быть как активность вируса.
Использовать Спирулин можно, но занимает около 3х мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо Вам! Т.е. на фоне применения Спирулина все равно могут расти бородавки? И раньше они не чесались, вирус может просто стать активным?!

Как появился, он уже активный, могут появляться новые на фоне лечения
Активность связана со снижением иммунитета.,в питание больше фрукты мясо.,свежий воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Сергеевна, а почему они раньше не чесались, могут периодами чесаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Сергеевна, я еще прикрепила 2 фото, сделанные только что, они стали темные (вчера на ночь алое к ним приложила, могли от сока окраситься или колготки верного цвета) они же не так начинают чернеть, перед тем как отпасть?! А там где маленькие, вообще мне кажется красная точка есть…посмотрите, пожалуйста ?

Здравствуйте!
Темнют и правда, когда хотят отпасть,
Это реакция на алоэ, можно повторить ещё 3 раза,если подействует, то отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Сергеевна, ну это не может быть что то страшное, начиталась что могут перерождаться они? И эта красная точка на небольшой бородавке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Сергеевна, а эта маленькая красная точка на небольшой бородавке?

Совершенно ничего страшного нет, даже не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Это вирусные бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Проверьте дефицитные состояния
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! А почему они стали чесаться? И чем я пока снимать зуд?

Зуд от применения наружных препаратов может быть
От потливости

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, поняла, спасибо! А еще редко, но дочка жалуется на небольшую боль именно в большой самой бородавке, они могут болеть? Но боль не сильная, прыгать бегать не мешает

Да, они могут воспаляться даже
Поэтому, при первой возможности - удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, я еще прикрепила 2 фото, сделанные только что, они стали темные (вчера на ночь алое к ним приложила, могли от сока окраситься или колготки верного цвета) они же не так начинают чернеть, перед тем как отпасть?! А там где маленькие, вообще мне кажется красная точка есть…посмотрите, пожалуйста ?

Здравствуйте
Да, окрас может быть от алоэ
Прт первой возможности, показаться врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, ну это может быть что то страшное?! Начиталась, что могут перерождаться бородавки!!!

Нет, бородавка не перерождаются

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! У вас действительно вирусные бородавки.
Зуд может быть связан с самой мазью.
Попробуйте использовать пластырь Салипод в домашних условиях. Начните с самой крупной бородавки, иногда этого достаточно, остальные исчезают самостоятельно.
Сначала делаете содово мыльную ванночку.
Затем наклеиваете пластырь по форме бородавки и сверху фиксирует его лейкопластырем. Оставляете на 2-3 дня. Далее все повторяете в течении месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! Ребенку же можно этот пластырь? И чем можно снять зуд пока не приобрели пластырь, по ночам у нее чешетс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, и редко, но дочка жалуется на небольшую боль именно в большой бородавке, такое может быть? Но боль не сильная, бегать прыгать не мешает

Зиртек можно по 10 капель на ночь.

Болезненность может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, я еще прикрепила 2 фото, сделанные только что, они стали темные (вчера на ночь алое к ним приложила, могли от сока окраситься или колготки верного цвета) они же не так начинают чернеть, перед тем как отпасть?! А там где маленькие, вообще мне кажется красная точка есть…посмотрите, пожалуйста ?

Потемнело, скорее всего от того что были закрыты пластырем, как парниковый эффект, если закрывать не будет- примут свою прежнюю окраску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, а эта маленькая красная точка на небольшой бородавке?

Это расширенный капиллярчик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, такое может быть на бородавках?

Да, очень часто. Они темнеют и превращаются в черные точки. Это не страшно. Это характерно для подошвенных бородавок.

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирусные бородавки . Нужен очный осмотр и их удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо!
Елена Владимировна, я еще прикрепила 2 фото, сделанные только что, они стали темные (вчера на ночь алое к ним приложила, могли от сока окраситься или колготки верного цвета) они же не так начинают чернеть, перед тем как отпасть?! А там где маленькие, вообще мне кажется красная точка есть…посмотрите, пожалуйста ?

Возможно это окрас от алоэ. Ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, а эта красная точка на небольшой бородавке?

Это сосудик . Ничего страшного