Здравствуйте, у ребенка 9 лет пару месяцев назад появились бородавки на ногах, мы сначала думали, что это стержневая мозоль! Но подолог сказал, что это бородавки к тому времени «мозоль немного увеличилась»! Предложили лечение недешевое, с отработкой бородавок в несколько этапов или удаление лазером. На что пока я никак не решусь, жалко. Посоветовал инфекционист мазь «Спирулин». Мажем 2,5 с недели. Быстрого эффекта я не жду. Но за это время бородавки стали чесаться, я очень этого боюсь, читаю что это может симптом перерождения бородавки!!!! Очень страшно, нормально что бородавки стали чесаться? И мне кажется появляются маленькие еще…фото ножек и две на ручке! Помогите, пожалуйста!!!
Здравствуйте! Это проявления вирусных бородавок. Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг. Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа. Я вам рекомендую удалить жидким азотом и после рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Зуд может быть как активность вируса. Использовать Спирулин можно, но занимает около 3х мес.
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам! Т.е. на фоне применения Спирулина все равно могут расти бородавки? И раньше они не чесались, вирус может просто стать активным?!
Как появился, он уже активный, могут появляться новые на фоне лечения Активность связана со снижением иммунитета.,в питание больше фрукты мясо.,свежий воздух.
Татьяна Сергеевна, я еще прикрепила 2 фото, сделанные только что, они стали темные (вчера на ночь алое к ним приложила, могли от сока окраситься или колготки верного цвета) они же не так начинают чернеть, перед тем как отпасть?! А там где маленькие, вообще мне кажется красная точка есть…посмотрите, пожалуйста ?
Здравствуйте, Оксана Это вирусные бородавки Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы Проверьте дефицитные состояния Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки Удалить лучше методом Сургитрон После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Виктория Николаевна, поняла, спасибо! А еще редко, но дочка жалуется на небольшую боль именно в большой самой бородавке, они могут болеть? Но боль не сильная, прыгать бегать не мешает
Виктория Николаевна, я еще прикрепила 2 фото, сделанные только что, они стали темные (вчера на ночь алое к ним приложила, могли от сока окраситься или колготки верного цвета) они же не так начинают чернеть, перед тем как отпасть?! А там где маленькие, вообще мне кажется красная точка есть…посмотрите, пожалуйста ?
Оксана, здравствуйте! У вас действительно вирусные бородавки. Зуд может быть связан с самой мазью. Попробуйте использовать пластырь Салипод в домашних условиях. Начните с самой крупной бородавки, иногда этого достаточно, остальные исчезают самостоятельно. Сначала делаете содово мыльную ванночку. Затем наклеиваете пластырь по форме бородавки и сверху фиксирует его лейкопластырем. Оставляете на 2-3 дня. Далее все повторяете в течении месяца.
Юлия Юрьевна, я еще прикрепила 2 фото, сделанные только что, они стали темные (вчера на ночь алое к ним приложила, могли от сока окраситься или колготки верного цвета) они же не так начинают чернеть, перед тем как отпасть?! А там где маленькие, вообще мне кажется красная точка есть…посмотрите, пожалуйста ?
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо! Елена Владимировна, я еще прикрепила 2 фото, сделанные только что, они стали темные (вчера на ночь алое к ним приложила, могли от сока окраситься или колготки верного цвета) они же не так начинают чернеть, перед тем как отпасть?! А там где маленькие, вообще мне кажется красная точка есть…посмотрите, пожалуйста ?