Консультация гинеколога-эндокринолога /

Как правильно закончить приём кок Ярина — вопрос №1636870

Здравствуйте. Из-за андрогенной алопеции и себорее ( высокий андростендион ) назначен препарат ярина и миноксидил 2%
на протяжении 2х лет (возраст 39 лет) принимаю препарат Ярина ..Себорея исчезла ,волосы в норме ,но за 2 года приема прибавка в весе 10 кг. Был сдан анализ на индекс хома.Результат 2.7.Планирую закончить приём кок.Прошу вашей помощи в завершении гормональный терапии.Подскажите пожалуйста,как поддержать организм, витаминные комплексы,фитоэстрагены,антиандрогены(очень важно),уходовые препараты для волос при повышенной жирности и для лица.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если планируете прекратить приём, то просто допиваете текущую упаковку и больше не начинаете. Из витаминов хорошо себя зарекомендовал Дифертон по1т*2р в день 3 месяца, плюс витамин Д по 2000ед*1р в день. Из уходовых препаратов: нужно хорошо очищать кожу, но не пересушивать, поддерживать хороший липидный барьер кожи. Хорошим эффектом обладает карбокси терапия. Можете рассмотреть линейку косметики Roz Mary, у них хороших рабочий состав и доступные цены
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если вы планируете уходить с препарата ярина, то просто надо допить препарат и больше к нему не возвращаться. Других способов отмены просто не существует.
На фоне отмены высоковероятен "эффект отмены", выражающися в повышение андрогенов и снижении эстрогенов. Данный эффект обычно держится до 3 месяцев в среднем. На это время рекомендую закупить средства для ухода кожи и волос с противогрибковым эффектом(себазол), тк может гиперандрогения отмены скорее всего вызовет повышение сальности волос. Из витаминов можно использовать тайм-фактор или цикловитта для поддержания источников половых гормонов. Немного ситуацию это может улучшить. Если будут сильные высыпания на отмене препаратов можно даже рассмотреть вариант использования ретиноидов в вашем случае.
Из продуктов на отмене целесообразно принимать еду, которая содержит натуральные эстрогены(соевые, молочные продукты, бобовые). Ограничить сладости. Больше пить простой питьевой воды не менее 2 л чистой воды в день. Принимать витамин Д в соответствии уровня в крови
Клиент
Вера Николаевна, очень рада Вас слышать.Не первый раз вы мне помогаете.По Вашему совету был сдан анализ на индекс хома.Пришел результат,и соответственно дальше принимать ок опасно.Скажите под-та,дополнительно к цикловите нужно принимать какие нибудь витамины?или этого достаточно..и сколько принимать её по времени..И ещё такой вопрос..пропустила таблетку ярины и не выпила на сл день 2...в бластере осталось 5 таблеток,а кровотечение отмены уже наступило-следует пропить последние 5?
Клиент
Вера Николаевна, и ещё волнующий вопрос,после отмены начинает плавно расти андростендион,вы мне писали про верошпирон.В какой дозировке его следует принимать и какой срок необходим. ИЛИ что то ещё посоветуете.Т к опасения как раз вызывает этот гормон,на фоне его неподтвержденная ага.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если кровянистые выделения уже начались, то лучше прекратить пачку совсем. Смысла в дальнейшем применении КОК нет.

Из витаминов можно добавить разве что витамин Д. Витамины пить 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Верошпирон используется по 1 табл(25мг) утром после еды 1 раз в день ежедневно
Клиент
Вера Николаевна,благодарю.А вы не могли бы отреагировать на вопрос ниже,по поводу верошпирона?
Клиент
Вера Николаевна, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог