Консультация детского невролога /

Кинула ребенка — вопрос №1636894

Здравствуйте, ситуация очень не приятная , ребенку 1 год и 3 месяца.
Слишком активный, плаксивый, в один из дней бегал по дивану и упал с него, диван 40 см высота, на полу ламинат и ковер, шишки, красоты не было, как упал не видела так как была в соседней комнате готовила ему кушать, возможно , сгруппировался
После этого взяла ребенка пожалела, успокоился сразу же. Спустя какое то время начал баловаться, раскидывать еду по кухне, лить воду на пол, я все забрала у него взяла на руки, он начал реветь , изгибаться и ударил меня, я в порыве злости не со всей силы но взяв под мышки его, как бы киданула на диван на подушку , он естественно начал плакать еще сильнее, я перепугалась тут же взяла на руки и успокоился почти сразу. После этого ненавижу себя что так поступила , со мной такой впервые, но почему то подумала , что раз там подушка да и диван мягкий не будет ничего плохого.
Но потом пришли в голову мысли, а вдруг мозг все равно ударяется об череп и так может быта сотрясение , гематома,травма или синдром встряхнутого ребенка.
Что делать ? И опасно ли что так поступила , конечно такого больше не допущу , начну принимать успокоительные.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Доброе утро. Удар был сильный? Дело в том, что при таком движении головы и шеи может быть синдром встряхнутого ребёнка. Сейчас как себя чувствует ребёнок? Нет ли плача, беспокойства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, после этого ребенок поел поиграл и уснул

Клиент
Анна Валерьевна, удар вроде бы нет, не сильный, я не со всей силы и он на подушку приземлился
Похоже на то когда он прыгает на диване и сам падает, у него бывает что может бегать по дивану и специально падать
То что мягкая поверхность тоже есть опасность?
Или вы про то что упал с дивана ?
Детский невролог
Наблюдайте за ребёнком. Я про подушку. Когда происходит такое движение бросание на подушку, голова маленького ребёнка по инерции может резко сделать движение вперёд, а потом назад. Это опасно в плане травматизма сосудов головного мозга и шеи. Старайтесь так не делать. Про падение с дивана тоже следите, чтобы лишний раз ребёнок не ударялся головой.
Клиент
Анна Валерьевна, поняла
Если инцидент произошел в 11 утра , сейчас 11 вечер, рвоты , капризности я не замечаю, ведет себя так же , аппетит сохранен.
Укладывался сегодня на ночной сон немного дольше , но думаю что веселился перед сном , бегал много.
Можно ли считать , что все обошлось?
Впредь такого конечно больше позволять не буду.
А про диван, к сожалению, воспитываю практически одна , а он у меня шаловливый, все игры куда залезть.
Весь дом обезопасила , все углы и так далее , но вот он любит играть бегать по дивану я начинаю ловить он смеется. Стоит мне на минуту отойти за едой или еще что то , даже если беру его с собой он убегает в гостиную и залезает на диван и начинает бегать, я бегу за ним , он думает что игры запинается с падает с этого дивана (
Детский невролог
Ничего страшного думаю не произошло, но просто будьте аккуратней. Понятно, что дети маленького возраста всякое выдают и нервы могут быть не железными, но именно так и травмируют родители детей, случайно на эмоциях сильно при синдроме встряхнутого ребёнка. Старайтесь также объяснять ребёнку, что падать лишний раз опасно. Показывая, что это больно. У детей такого возрасте уже есть некое понимание ситуации, характера родителей.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Сколько дней уже прошло после данного происшествия ? Как сейчас чувствует себя ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, часа 3 прошло, ребенок после этого покушал, поиграл , потанцевал , уснул было время уже укладываться на сон
Клиент
Асият Физулиевна, есть опасность относительного того , что я киданула его на мягкую подушку ?
Или что упал с дивана ?
Невролог, Детский невролог
Скорее всего ребенку не навредили . Понаблюдайте еще пару дней, по возможности ограничьте физ нагрузки . Если самочувствие изменится тогда обратитесь в травмпункт . Но скорее всего всё обошлось
Клиент
Асият Физулиевна, ну я конечно не большую силу приложила , в целом он успокоился сразу же, попросила у ребенка прощение , он меня обнял , поцеловал. Вроде бы все как всегда.
Но подскажите , опасность есть когда даже хоть на мягкое падает ребенок ? Я почему то была уверена что если на мягкое то вреда нет и разрешала ему прыгать на диване.
Он может бежать и специально падать и смеется и я была спокойная
Ну что мол мягкая же поверхность
Поэтому когда киданула если можно так это назвать , то по началу даже не придала значение этому
Думала только удар с большой высоты и на твердую поверхность
Поэтому везде застелилт ковры чтобы смягчить падение ребенка
Невролог, Детский невролог
Если ребенок себя чувствует после падания нормально то опасности нет
Клиент
Асият Физулиевна, Если инцидент произошел в 11 утра , сейчас 11 вечер, рвоты , капризности я не замечаю, ведет себя так же , аппетит сохранен.
Можно ли считать , что все обошлось?
Невролог, Детский невролог
Да , скорее всего обошлось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если у малыша нет клинических проявлений в виде: отказа от еды, рвоты, сонливости, нарушений походки, то значит, все хорошо.
Не надо себя винить-постарайтесь успокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, ребенок проснулся в хорошем настроении
На мягкое падение тоже опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не стоит так делать.
Но в данном случае,все обошлось
Клиент
Ирина Анатольевна, Если инцидент произошел в 11 утра , сейчас 11 вечер, рвоты , капризности я не замечаю, ведет себя так же , аппетит сохранен.
Можно ли считать , что все обошлось?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можете выдохнуть и жить спокойно!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, но лучше конечно очный осмотр, если проявится клиника(вялость, рвота, беспокойство) лучше обратится в приемный покой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Если инцидент произошел в 11 утра , сейчас 11 вечер, рвоты , капризности я не замечаю, ведет себя так же , аппетит сохранен.
Можно ли считать , что все обошлось?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю да, но пока наблюдайте.