Лазерная подтяжка стенок влагалища

36 лет. После последних родов (10 лет назад) есть опущение стенок влагалища, несколько лет уже подтекание мочи при чихании и тд. Чувствую, что прогрессирует с годами. Врач предложила лазерную подтяжку. 3 процедуры через каждые полтора месяца и затем раз в год. Нужно ли делать эту процедуру сомнительную и какие могут быть осложнения от нее? Может лучше упражнения и шарики?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Упражнение и шарики уже пробовали? Без эффекта? Или не использовали?

Елена Александровна, нет, на постоянной основе нет.

Тогда имеет смысл сначала попробовать эти упражнения, чем чаще будьте делать, тем лучше будет результат. Плюс можно купить вагинальные шарики, когда один шарик находится во влагалище, а второй снаружи оттягивает его

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не пробовали упражнения, стоит дать им шанс.
Попробуйте упражнения Кегеля с тренажером, можно с функцией миостимуляции. Хорошо зарекомендовал себя kGoal

Принятый ответ

Здравствуйте. Упражнения кегеля очень эффективны, делать их нужно ежедневно и будет результат

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте. Лазерная подтяжка сейчас очень популярна, но эффект временный. Что не скажешь об упражнениях кегеля, которыми вы тренируйте мышцы тазового дна . Рекомендую если имеется проблема хирургическое лечение, которое эффективно на самом деле. Лазерное лечение сомнительно, но можете попробовать, временный эффект гарантирует.
Насчёт упражнения кегеля, есть специальные тренажеры: шарики, конусы которые вы включаете через телефон и тренируетесь Ежедневно

Анна Михайловна, спасибо. Меня интересует нет ли побочки от лазера? Прочитала, что при операции потом могут быть проблемы. так как слизистая становится рыхлая и в рубцах и это мешат при операции.

Да, возможно со стороны слизистой будут последствия.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно начать делать ежедневно упражнения Кегеля и специальные вагинальные шарики, они хорошо работают.