Консультация гинеколога /

Лазерная подтяжка стенок влагалища — вопрос №1636897

36 лет. После последних родов (10 лет назад) есть опущение стенок влагалища, несколько лет уже подтекание мочи при чихании и тд. Чувствую, что прогрессирует с годами. Врач предложила лазерную подтяжку. 3 процедуры через каждые полтора месяца и затем раз в год. Нужно ли делать эту процедуру сомнительную и какие могут быть осложнения от нее? Может лучше упражнения и шарики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Упражнение и шарики уже пробовали? Без эффекта? Или не использовали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нет, на постоянной основе нет.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда имеет смысл сначала попробовать эти упражнения, чем чаще будьте делать, тем лучше будет результат. Плюс можно купить вагинальные шарики, когда один шарик находится во влагалище, а второй снаружи оттягивает его
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если не пробовали упражнения, стоит дать им шанс.
Попробуйте упражнения Кегеля с тренажером, можно с функцией миостимуляции. Хорошо зарекомендовал себя kGoal
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Упражнения кегеля очень эффективны, делать их нужно ежедневно и будет результат
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Антонина, здравствуйте. Лазерная подтяжка сейчас очень популярна, но эффект временный. Что не скажешь об упражнениях кегеля, которыми вы тренируйте мышцы тазового дна . Рекомендую если имеется проблема хирургическое лечение, которое эффективно на самом деле. Лазерное лечение сомнительно, но можете попробовать, временный эффект гарантирует.
Насчёт упражнения кегеля, есть специальные тренажеры: шарики, конусы которые вы включаете через телефон и тренируетесь Ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Меня интересует нет ли побочки от лазера? Прочитала, что при операции потом могут быть проблемы. так как слизистая становится рыхлая и в рубцах и это мешат при операции.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, возможно со стороны слизистой будут последствия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Нужно начать делать ежедневно упражнения Кегеля и специальные вагинальные шарики, они хорошо работают.