Опущение стенок влагалища как распознать
Здравствуйте, было двое родов , погодки , разница между родами полтора года , после последних родов прошло 7,5 месяцев, и меня очень пугает внешний вид влагалища , особенно снизу, там будто все наружу лезет. Может ли это быть опущение стенок ? Недержания у меня нету , чихаю и кашляю нормально без происшествий.
Здравствуйте, Елизавета.
В таких случаях необходим очный осмотр гинеколога.
Даже если имеется небольшое опущение стенок влагалища, но не сопровождается недержанием мочи, то , как правило, оно хорошо корректируется с помощью упражнений Кегеля для укрепления мышц тазового дна
Можно фото приложить чтобы вы посмотрели как это все выглядит?
Да, конечно
Фото приложила
Посмотрела, да, судя по фото имеется небольшое опущение задней стенки влагалища.
В таких случаях рекомендуется выполнять упражнения Кегеля. При отсутствии эффекта можно рассмотреть малоинвазивные процедуры-плазмотерапию и филлинг гиалуроновой кислотой
Само со временем в норму не придет ?
Тонус мышц тазового дна может восстанавливаться до 1 года после родов. Но, конечно, как до беременности состояния не будет
Здравствуйте, учитывая, что было двое родов., то опущение стенок влагалища имеет место быть . По фото похоже на опущение небольшое , Без очного осмотра тяжело будет это сказать , для профилактики опущения Можно начать делать упражнения Кегеля
Если делать упражнения кегеля внешний вид изменится ?
Для улучшения внешнего вида , можно попробовать плазмотерапию. Опущение небольшое, эффект будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания!
В вашем случае необходимо обратиться к врачу на очный осмотр, но вам стоит немного успокоиться и набраться терпения, так как роды были всего лишь 7,5 месяцев назад и разница между малышами небольшая , прошло совсем мало времени и чтобы все восстановилось, на это надо 9-12 месяцев иногда и больше. Опущение стенок влагалища после родов происходит из-за значительного растяжения, ослабления мышц, так как на протяжении 9 месяцев были большие, колоссальные изменения, когда вы «создавали» человечка☺️. Поэтому не переживайте. В таком случае сейчас рекомендуется выполнять упражнения Кегеля , которые направленны на укрепление мышц тазового дна.
Здравствуйте.
Судя по представленному фото - можно предполагать опушение передней стенки влагалища первой степени.
Подобная картина вполне типична для послеродового периода, особенно учитывая вторые роды и не большой промежуток времени от крайних родов.
Отсутствие эпизодов недержания мочи является благоприятным признаком.
Более адекватно оценить состояние стенок влагалища можно будет на очном приеме, обычно наиболее эффективно проводить оценку через год после родов.
В подобном случае могут быть полезны стандартные рекомендации по профилактики прогрессирования опущения - избегать натуживания при походах в туалет, ограничить подъем тяжестей и физической нагрузки в виде прыжков, штанг и пр. Самостоятельно рекомендуется выполнять упражнения для укрепления мышц тазового дня (упражнения Кегеля) - в идеале обратиться к специалисту по реабилитации тазового дна для того, чтобы подобрать оптимальную технику упражнений и научиться правильно её выполнять, но можно найти техники в свободном доступе интернета.
Поднимется ли там все само со временем ?
До состояния «до» уже конечно маловероятно поднимется, но при выполнении рекомендаций стенки могут прийти в более лучший тонус.
Главное - не допускать прогрессирования.
Здравствуйте!
По представленному фото имеется действительно опущение стенок влагалища, в такой ситуации необходим очный осмотр гинеколога для оценки состояния мышц тазового дна. В виду того, что нет жалоб, то может быть рекомендовано выполнение упражнений Кегеля в домашних условиях, или же проведение БОСС терапии.