Консультация гинеколога /

Занятия бальными танцами при опущении стенок влагалища — вопрос №2960830

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься спортивно-бальными танцами при опущении стенок влагалища 1 ст (по задней стенке)? Не усугубит ли это ситуацию? Прочитала в интернете, что нельзя поднимать тяжести, делать упражнения на пресс, бег и прыжки. В бальных танцах прям как такого бега нет, но есть очень динамичные танцы с быстрым перемещением по паркету, движения с поднятием на носки/опусканием в колени, вращения, различные скручивания/растяжения в корпусе. А также есть 1 танец, почти полностью состоящий из прыжковых элементов. Прыжки, конечно, не как через скакалку, но тем не менее. Занятия планировала 3 раза в неделю по 1,5-2 часа. Спасибо.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Заниматься можно.
Это не тяжелые физический нагрузки, в том плане, что они не направлены на перенапряжение мышц тазового дна

Дополнительно делайте упражнения Кегеля и ограничьте поднятие тяжестей
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! А прыжки не усугубят ситуацию? Я вот за них немного беспокоюсь.

Акушер, Гинеколог
Нет, не должны:) не переживайте! Гораздо более опасны поднятия тяжестей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Занимайтесь на здоровье!)
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! А прыжки не усугубят ситуацию? В паре танцев их довольно много.
Акушер, Гинеколог
Нет, не усугубят
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, занятия разрешены, на опущение они никак не повлияют, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Переживаю в основном только за прыжки, так как прочитала, что при опущении стенок влагалища нельзя прыгать. Они не навредят?
Гинеколог, Акушер
Татьяна, прыжки ограничивают люди у кого есть недержание мочи в сочетании с опущением. А при наличие опущения это не ограничение
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Противопоказаний нет. Можете заниматься.
Рекомендую делать упражнения Кегеля , желательно раза 3-4 в неделю .
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо! А прыжки не являются противопоказанием? Упражнения Кегеля делаю примерно месяц, стараюсь каждый день, но не всегда получается. Скажите, можно ли их делать во время месячных? И нужно ли использовать дополнительно, например, специальные конусы, будут ли занятия с ними продуктивнее? Спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Самое важное противопоказание - подъем тяжестей , контролируйте пожалуйста этот момент. Еще профилактика запоров , старайтесь их тоже контролировать и избегать ( налаживая питание и используя свечи)
Основное движение в любом упражнении Кегеля — сжатие (сокращение). Важно исключить напряжение мышц пресса, ягодиц и бедер, иначе результата не будет.
Наоборот , конусы приветствуются , с ними даже проще и эффективнее!!!
Занимаетесь на здоровье.
Акушер, Гинеколог
Касаемо менструации.
Заниматься или нет тазовым дном во время месячных — решайте, оценивая свое самочувствие
Клиент
Арпине Артуровна, поняла, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста.
Удачи вам и берегите себя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Занятия спортивными бальными танцами никак не усугубят опущение стенкок влагалища. Наоборот, это безобидный вид физической активности, занимайтесь - это полезно для фигуры, осанки.
Клиент
Жанна Борисовна, спасибо! Я переживаю в основном только за прыжки, так как прочитала, что при опущении стенок влагалища нельзя прыгать. Или это не так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно с опущением посещать танцы, где есть прыжки ( джайв, квик степ), вы себеине навредите. В свободное время выполняйте упражнения Кегеля, это лучшая профилактика и чтобы не было прогрессирования. А вот подъем тяжестей в тренажерном зале, силовые, я вам не рекомендую
Клиент
Жанна Борисовна, все поняла, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а упражнения Кегеля можно делать во время месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время менструации можно выполнять упражнения Кегеля
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, спасибо большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Можете спокойно заниматься бальными танцами, это не повлияет. И если с возрастом опущение будет прогрессировать , бальные танцы не вините)).Причин много, основное - структура тканей просто такая.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое! А прыжки негативно не повлияют? Прочитала, что при опущении стенок влагалища нельзя прыгать...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не повлияют. Если нет дискомфорта. Так как вы не профессиональным спортом будете заниматься, поэтому в таком режиме как вы будете заниматься. можно, если нет каких либо жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Занятия бальными танцами не могут повлиять негативно в данной ситуации. Не переживайте.