Консультация гематолога /

Результат пункции — вопрос №1636908

Здравствуйте. Длительное время наблюдается тромбоцитопения. Сдал пункцию из подвздошной кости. Пришли результаты анализа. Расшифруйте и объясните пожалуйста что это за диагноз. На сколько это опасно и как это лечится? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический панкреатит. Хронический остеохондроз.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по пункции нет признаков острого лейкоза или опухоли, но имеются признаки миелодиспластического синдрома. В зависимости от тяжести тромьоцитопении и уровня гемоглобина вам будет предложена соответствующая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ. Скажите на сколько это серьёзно? Этот диагноз подлежит госпитализации? И почему стоит категория 5 ведь это говорит о злокачественных образованиях.

Гематолог, Терапевт
В критических случаях при плохой цитогенетики могут предложить пересадку костного мозга. Миелодиспластический синдром это тяжёлый серьезный диагноз, опухолевого субстрата нет, но генетика бывает как при лейкозе и риск трансформации в лейкоз велик
Гематолог, Терапевт
Павел, здравствуйте.
По анализу крови снижены только тромбоциты? По результатам трепанобиопсии вероятен диагноз миелодиспластический синдром. Необходимо дождаться результатов ИГХ. Также необходимо проведение цитогенетического анализа клеток костного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте спасибо за ответ. На сколько серьёзно и опасно это заболевание?
Гематолог, Терапевт
Считается, что это предопухолевое состояние - есть риск трансформации в острый лейкоз, но в целом лечение, чаще всего, проводится примерно также: химиопрепаратами, при необходимости проводится пересадка костного мозга. Но все зависит от типа МДС. Прогнозы в том числе.
Гематолог
Здравствуйте, Павел, наиболее вероятно у вас имеется миелодиспластический синдром с гипоплазией костного мозга диффдиагноз с апластической анемией
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте спасибо за ответ. Скажите на сколько это опасно и лечится это все то что вы указали? Почему стоит категория сложности 5 это опасно для жизни?
Гематолог
Да, варианты лечения есть
Гематолог
Павел, добрый день.
По результатам трепанобиопсии речь идет скорее всего о МДС(миелодиспластическом синдроме). Необходимо получить результат ИГХ-исследования и начать терапию по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ. Скажите на сколько это серьёзно этот синдром то что вы указали. При это положена госпитализация? В результате стоит категория сложности 5 это злокачественная?
Клиент
Мария Сергеевна, от чего это могло возникнуть и лечится этот диагноз?
Гематолог
Павел, это онкогематологическое заболевание. Лечение и тактика зависит от ИГХ результатов, подбирается индивидуально.
Клиент
Мария Сергеевна, это как-бы не онкология но и ничего хорошего я так понимаю? И если вовремя не приступить к лечению может перейти в серьёзное заболевание крови.
Гематолог
Павел, это онкогематологический процесс, терапия назначается по показаниям.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам трепанобиопсии вероятнее всего наличие миелопролиферативного заболевания. Необходимо дождаться регультаты гистохимического исследования и далее уже с лечащим врачом подбирается дальнейшая тактика лечения.