Консультация гастроэнтеролога /

Слабость во время приема пищи после удаления желчного пузыря — вопрос №1636923

После удаления желчного пузыря во время приема пищи сильная слабость возникает, кажется что сейчас упадет. Болей нет . через минут 30 все проходит. В чем может быть причина?
67 лет , принимает лозартан и индапамид, омепразол все по 1 т в день, предписания врача в отделении

Возраст: 66

Инфекционист
Добрый вечер. Операций на желудке не было?
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте, нет на желудке операций не было.
Была удалена сигмовидная кишка, часть большого сальника и 7 лимфоузлов , причина онкология , новообразование было в кишке. Сальник -метастаза.заодно и желчный удалили , так как камней было нереально много
К онкологу идём завтра очно.

Инфекционист
Хорошо, что идете на осмотр, обговорите этот момент, возможно потребуется коррекция диеты и режима питания, объем порций и кратность приемов. Просто похожие состояния (демпинг-синдром называется) бывают обычно сразу после еды у пациентов, у которых была резекция желудка, это связано с быстрым пассажем пищи из желудка в кишечник. При других операциях я о таком не слышала ,но вдруг тоже бывает, переговорите со специалистом по этому поводу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда была операция? Пациент находится в стационаре? Какие цифры АД? Какие имеются хронические заболевания:?
Клиент
Марина Юрьевна, острая язва антрального отдела.недосиаточностт кардии, хронический поверхностный гастрит , бывает повышенное давление , сейчас принимает индапамид проблем с давлением нет.пациент уже неделю дома , в стационаре провела 40 дней .
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Контрольное ФГДС выполняли в стационаре на фоне лечения язвенного дефекта?
Клиент
Марина Юрьевна, да в стационаре.
Назначено повторное фгс в онкоцентре на 31 октября , для назначения химиотерапии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходима контрольная ФГДС для уточнения образования рубца . До ФГДС - прием Омепарозола 20мг утром натощак...
Клиент
Марина Юрьевна, да омепразол принимает 1 Таб в день.
Гастроэнтеролог
Хорошо..