Консультация дерматолога /

Противопоказания к препарату — вопрос №163714

Добрый день. Нет возможности проконсультироваться со своим лечащим врачом.
В течение 2 недель принимал Кандитрал (100 мг) по 2 капсулы 1 раз в день от отрубевидного лишая. Визуально лишай на теле пропал, пятна на отсутствуют. Последний прием препарата был 2 недели назад. Подскажите, когда после этого препарата, учитывая его влияние на печень и почки, можно пить алкоголь? В инструкции ничего не сказано, а в интернете пишут что из-за активного вещества итраконазола алкоголь лучше не употреблять до 30 дней после прекращения приема.
Заранее спасибо.

Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте, точного ответа вам никто не даст. так как это достаточно индивидуально. Но! Выведение из плазмы — двухфазное: почками в течение 1 нед (35 % в виде метаболитов, 0,03 % — в неизменённом виде) и через кишечник (3-18 % в неизменённом виде). T1/2 — 1-1.5 дня.
Учитывая эти данные, 2 недели вполне достаточно, чтобы можно было употреблять алкоголь. Запрет употребленния алкоголя вместе с приемом данного препарата, связан с потенцированием токсического для печени эффекта, а не с развитием дисульфирамоподобных реакций (отравление от совместного употребления алкоголя и некоторых препаратов).
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Но помните, что алкоголь вредит вашему здоровью и без приема Кандитрала. )

Клиент
Андрей, тут опасения больше связаны с тем, что в кулинарии то же вино используется, а почитав отзывы очень большие сомнения возникли можно или нет готовить что-то с добавлением того же вина.) Но если 2 недели достаточно для выведения, то уже проще. Спасибо большое за ответ.)
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Пожалуйста. Если вы имели в виду такие незначительные дозы алкоголя, то вреда точно никакого не будет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Спустя 2 недели можно употреблять алкоголь, не беспокоясь о перекрестных реакциях с итраконазолом. Однако, как врач, не могу не предупредить вас в очередной раз о пагубно влиянии спиртных напитков. Удачи и не болейте!
Клиент
Аида, спасибо.)
Терапевт
Здравствуйте,2 недели достаточно,тем более что Вы планируете маленькие дозы))))
Клиент
Елена, спасибо.)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей. Спустя 2 недели после окончания приёма препарата алкоголь употреблять можно.
Педиатр
Здравствуйте все верно через 20-30 дней можно
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Андрей, добрый день! Период полувыведения препарата составляет около 36 ч. С мочой средство выводится в течение недели. Поэтому первая неделя после отмены лекарства является критической. Через 2 недели употреблять алкоголь можно.