Узлы и ттг понижен

Здравствуйте. Беременность 30 недель,Ттг -0.01, т4 -15.7 ,Т3 4.68 ,анти тг ,кальцитонин анти к ТПо ,тиреоглобулин в норме. Узлы справа14.9×9.6×8.9 Слева 8.6×6.5.Общий объем 16.36. Назначен Тирозол 5 мг ,стоит ли принимать его и как долго?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите референсные значения т4св и т3св. По поводу образований сдайте кровь на кальцитонин. Тирозол принимают если повышены т3св и т4св, и антитела к рецепторам ттг

Ленар Равилович, реф знач.т4 9.0-19.1
Т3 1.71-3.71
Анти ТГ <20 реф.знач.(<40)

это не те антитела, нужны антитела к рецепторам ТТГ. Но т3 и т4 в норме, тирозол не показан, контроль ттг через месяц

Ленар Равилович, спасибо.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен узел правой доли больше 1 см.
ТТГ подавлен при норме гормонов ЩЖ (Т4св, Т3св) - это субклинический (легкий) тиреотоксикоз.
Чтобы уточнить его причину сдайте кровь на АТрТТГ (не антитела к тиреоглобулину, а антитела к рецептору ТТГ), а также ОАК с СОЭ и СБР.

Тирозол показан только в случае повышения выше нормы АТрТТГ.
Сейчас тирозол не показан.

В области ЩЖ не болит?
ОРЗ было накануне?
Вы принимали какие-то лекарства/витамины за последние несколько месяцев?

Светлана Михайловна, принимаю витд 2000 ,кальцемин 1т 2р.в день.
В области щитовидной железы периодически удушье и боль.Периодически учащенное сердцебиение.

У вас симптомы тиреоидита - воспаления ЩЖ (если АТрТТГ будут в норме и СОЭ/СРБ значительно выше нормы). При этом диагнозе наблюдают (в случае выраженных болей - гормоны ГКС). Самопроизвольно проходит через 2-3 мес.
Тирозол показан только в случае повышения выше нормы АТрТТГ и повышения Т4св или Т3св.

Светлана Михайловна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Беременность не многоплодная?
Какие рамки ст4 и ст3?

Пока тирозол не принимайте,сдайте ат к рТТГ. Если они выше 2,то тогда нужно будет принимать тирозол

Софико Бежановна, нет ,не многоплодная.

Если есть боль в щж,тогда нужно исключить и подострый тиреоидит :срб,оак с лейкоформулой и соэ

анти ТГ не тот анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы есть? тирозол пока не принимайте до выяснения причины снижения ТТГ. Сдайте кровь на АТрТТГ.
Субклинический гипертиреоз не лечится, только наблюдается.

Наталия Владимировна, хорошо,спасибо.