Консультация эндокринолога /

Узлы и ттг понижен — вопрос №1637310

Здравствуйте. Беременность 30 недель,Ттг -0.01, т4 -15.7 ,Т3 4.68 ,анти тг ,кальцитонин анти к ТПо ,тиреоглобулин в норме.
Узлы справа14.9×9.6×8.9
Слева 8.6×6.5.Общий объем 16.36.
Назначен Тирозол 5 мг ,стоит ли принимать его и как долго?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Напишите референсные значения т4св и т3св. По поводу образований сдайте кровь на кальцитонин. Тирозол принимают если повышены т3св и т4св, и антитела к рецепторам ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, реф знач.т4 9.0-19.1
Т3 1.71-3.71
Анти ТГ <20 реф.знач.(<40)

Эндокринолог
это не те антитела, нужны антитела к рецепторам ТТГ. Но т3 и т4 в норме, тирозол не показан, контроль ттг через месяц
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен узел правой доли больше 1 см.
ТТГ подавлен при норме гормонов ЩЖ (Т4св, Т3св) - это субклинический (легкий) тиреотоксикоз.
Чтобы уточнить его причину сдайте кровь на АТрТТГ (не антитела к тиреоглобулину, а антитела к рецептору ТТГ), а также ОАК с СОЭ и СБР.

Тирозол показан только в случае повышения выше нормы АТрТТГ.
Сейчас тирозол не показан.

В области ЩЖ не болит?
ОРЗ было накануне?
Вы принимали какие-то лекарства/витамины за последние несколько месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, принимаю витд 2000 ,кальцемин 1т 2р.в день.
В области щитовидной железы периодически удушье и боль.Периодически учащенное сердцебиение.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас симптомы тиреоидита - воспаления ЩЖ (если АТрТТГ будут в норме и СОЭ/СРБ значительно выше нормы). При этом диагнозе наблюдают (в случае выраженных болей - гормоны ГКС). Самопроизвольно проходит через 2-3 мес.
Тирозол показан только в случае повышения выше нормы АТрТТГ и повышения Т4св или Т3св.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Беременность не многоплодная?
Какие рамки ст4 и ст3?

Пока тирозол не принимайте,сдайте ат к рТТГ. Если они выше 2,то тогда нужно будет принимать тирозол
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, нет ,не многоплодная.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если есть боль в щж,тогда нужно исключить и подострый тиреоидит :срб,оак с лейкоформулой и соэ

анти ТГ не тот анализ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Симптомы есть? тирозол пока не принимайте до выяснения причины снижения ТТГ. Сдайте кровь на АТрТТГ.
Субклинический гипертиреоз не лечится, только наблюдается.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо,спасибо.