Расшифровка анализа

Добрый день. Настораживает нестандартные эритроциты

Нет
33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По анализу выявлена анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная.
Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра Рамисовна, у нас с рождения снижен гемоглобин и мы принимали мольтоферр,как-то он особо нам не помог

В каких дозах? Как длительно? Анализ на ферритин в таком случае нужно сдать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра Рамисовна, с месяца по 5 капель 3 раза в день 3 месяца . Потом не принимали

Гемоглобин совсем не повышался? В таком случае при подтверждении дефицита железа нужно рассмотреть смену терапии на препараты железа с действующим веществом сульфат железа II либо, при отсутствии возможности их приобретения (их нет в наличии сейчас в России), перейти на ферлатум.
Если смена терапии тоже не эффективна, тогда можно капать железо внутривенно.
Дополнительно нужно оценить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты.
Если дефицита железа по анализам нет, исключать наследственные анемии (сделать электрофорез гемоглобина).

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По приложенным результатам анализов у малыша анемия легкой степени, предположительно железодефицитная, учитывая снижение эритроцитарных индексов. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 9кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 105 г/л для этого возраста). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови у вас имеются морфологические признаки скрытого железодефицита. Необходимо сдать ферритин, если он ниже 30-40, то дополнительно принимать препараты железа(например тардиферон, сорбифер), параллельно пройти скрининг обследований на первопричину железодефицита, терапевты знают все эти обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитного характера. Необходимо сдать кровь на ферритин и СРБ. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то необходим будет приём препаратов железа. Рекомендую Мальтофер по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови и ферритина.