Консультация гематолога /

Клексан после родов — вопрос №1636564

Здравствуйте,колола всю беременность клексан ,то в дозе 0,2 то в 0,4 . Родила (кесарево) и в роддоме сказали колоть еще 60 дней дозировку 0,4 скажите как заканчивать уколы? Может надо постепенно снижать дозировку или через день? Или просто взяла и закончила? Вообще у меня сейчас после каждого укола остается синяк . Хотя во время беременности вообще не было их . Уколы назначили так как была мутация Лейдена. Или лучше сходить сдать кровь и по ней самой определить надо колоть уколы или нет?

Возраст: 34

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
К сожалению, по анализам необходимость продолжения профилактики не определить. Поэтому ориентируемся на шкалы и протоколы, зависящие от факторов риска. Кесарево сечение было плановое или экстренное? Если экстренное, то антикоагулянтная профилактика показана в течение 42 дней с момента родов. Если вес от 50 до 90 кг, то доза 0,4.
Постепенная отмена препарата не требуется, препарат отменяется одномоментно.
Клиент
Диляра Рамисовна, кесарево было экстренное . Т.е.42 дня достаточно? 60 не колоть? А то что сейчас постоянные кровоподтеки и синяки это нормально?

Клиент
Диляра Рамисовна, а в чем отличие назначений клексана если кесарево было бы плановое ?
Гематолог, Терапевт
42 достаточно. Синяки могут образовываться, новые уколы желательно ставить подальше от синяков.
Если КС плановое, это 1 балл, если экстренное, это 2 балла по шкале риска ВТЭО.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, в послеродовом периоде вам необходимо сдавить клексан в течение 6 недель каждый день, потом отменяете и все

Какой у вас сейчас вес?

Анализы при выписке из роддома у вас были нормальные?
Клиент
Мария Игоревна, сейчас вас 60 кг. При выписке все было хорошо да. Точно ничего страшного ,что без схемы завершения? А то подруге делали схему на убывание . А анализы надо сдать? Ддимер протеин s?
Гематолог
Здравствуйте, ваша профилактическая дозировка клексана 0,4, потом просто отменяете его и все
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, окончание подколок клексана одним днём, у вас срок длительный лечения,все риски по тромбозам будут уже позади.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла . Спасибо.
Гематолог
Мария, добрый день.
Если во время беременности был рассчитан высокий риск ВТЭО(тромбозов), не только на основании мутации Лейден, но и других факторов риска, то антикоагулянтная терапия в профилактических дозах назначается на 42 дня после родоразрешения. Отменяются антикоагулянты одномоментно, контроль показателей крови не нужен.
Клиент
Мария Сергеевна, я не знаю на сколько был высокий риск ,все гематологи говорили разное . Кто-то колоть ,кто-то нет. Кто-то отменял уколы,а кто-то говорил до конца колоть и вот еще 60 дней сказали после родов.
Гематолог
Мария, в послеродовом периоде в любом случае антикоагулянты назначаются не более чем на 42 дня согласно клиническим рекомендациям. Отменяются одномоментно.