Нужно ли проходить лечение ВЭБ в данной ситуации?

Добрый день! Девушка 20 лет, болеет ОРВИ примерно два раза в год, обычно без высокой температуры, осложнений также не было. 15.08.23 вернувшись с моря, заболела нетипично, температура держалась несколько дней, непроходящая боль в горле, фолликулярная ангина. На 5 день болезни терапевт назначил Амоксиклав, через сутки после первого приема появилась сыпь по всему телу, поменяли антибиотик на Сумамед. Пропила его неделю, но боль в горле сохранялась. По рекомендации ЛОРа 4 сентября сдала кровь на цитомегаловирус, вирус простого герпеса и вирус Эпштейна-Барра (прикрепленный файл 04.09.23) 13 октября по назначению иммунолога пересдала только на ВЭБ (прикрепленный файл 13.10.23) Просьба прокомментировать показатели и необходимость лечения

редко обращается к врачам, диагностированных хронических болезней на данный момент не было
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение IgG говорит о наличии иммунитета к данной инфекции.
IgM отрицательные, это говорит о том, что острой инфекции на данный момент нет.
Скорее всего, девушка в августе переболела инфекционным мононуклеозом.
Сейчас лечение не требуется.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! По анализам была инфекционная болезнь, обусловленная микст-инфекцией ВЭБ + ЦМВ. Это как раз подтверждает наличие антител IgG. На данный момент острой инфекции нет, так как антитела IgM, отвечающие за острый период инфекции, не обнаружены. Поскольку сейчас острой инфекции нет, специального лечения не требуется. Просто сам по себе и ВЭБ, и ЦМВ могут угнетать иммунную систему. И повторно заразиться данными вирусами, к сожалению, возможно. Поэтому нужно поддержать иммунитет. Либо с иммунологом данный вопрос обсудить необходимо, либо самостоятельно можно начать прием Селмевит Интенсив по 1 таблетке курсом три месяца. Этим комплексом, богатым антиоксидантами, очень хорошо можно помочь иммунитету.
___________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Добрый вечер !
Ig М ( маркеры острой фазы) не обнаружено, а значит инфекции сейчас нет, судя по всему переболели не так давно, т к есть Ig G , отвечающие за иммунитет.
Лечение сейчас не нужно