Консультация хирурга /

Опухоль — вопрос №163740

Добрый день! Ввели укол в вену. На месте сгиба образовалась шишка через несколько дней. Затвердело. Прикладывали мазь Вишневского, прикладывали творог. Ничего не помогло. Рука опухла слегка. Что делать?

Ветеринар
Приложите фото
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно фото

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы описываете постинъекционный инфильтрат.Необходимо делать компрессы с Димексидом и прикладывать герариновую мазь.Вишневского не нужно!
Клиент
Яна, мы все же продолжили прикладывать мазь по Вишневскому и опухшую шишку прорвало. Выходит гной, мы продолжаем прикладывать мазь. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? И какие антибиотики в виде таблеток принимать?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Ни Вишневского ни уж тем более творог не нужно, достаточно гепариновой мазью мазать 2-3 раза в день каждый день до заживления
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы все же продолжили прикладывать мазь по Вишневскому и опухшую шишку прорвало. Выходит гной, мы продолжаем прикладывать мазь. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? И какие антибиотики в виде таблеток принимать?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Терапевт
Здравствуйте,хотелось бы посмотреть.
После инъекций образуются инфильтраты,необходимо мазать гепариноврй мазью 2-3 раза в день для рассасывания .
Клиент
Елена, мы прикладывали мазь по Вишневскому и опухшую шишку прорвало. Выходит гной, мы продолжаем прикладывать мазь. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? И какие антибиотики в виде таблеток принимать?
Хирург
Здравствуйте.
Вот несколько вариантов, что может быть.
1. Постинъекционный инфильтрат
2. Абсцесс
3. Гематома (в том числе и нагноившаяся)
4. Лимфаденит
И чтобы это отдифферентировать надо идти на прием к хирургу.
Вот когда посмотрит тогда и диагноз станет ясен.
И еще. Лечение при данных болезнях может быть разное.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мы продолжили прикладывать мазь по Вишневскому и опухшую шишку прорвало. Выходит гной, мы продолжаем прикладывать мазь. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? И какие антибиотики в виде таблеток принимать?
Хирург
Евгений, здравствуйте !
Скорее всего , через место прокола из вены вытекла кровь и формировалась подкожная гематома! Но раз Вы говорите что рука отекла (т. е. не только место прокола, но и предплечье и кисть), то может оказаться и воспаление вены ,- тромбофлебит ! Чтобы прояснить ситуацию Вам правильнее сделать УЗДГ вен конечности !
Если окажется , что тромбофлебита нет, а только гематома, то дней 10 придётся помазать это место Гепариновой мазью или Лиотон Гель и постепенно она рассосётся ! Если же окажется тромбофлебит то придётся к этому добавить ещё другое лечение, - таблетки !
Сделайте сегодня УЗДГ, надеюсь ,что окажется только гематома !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Чередуйте троксигель с гепариновой мазью
Педиатр
Обязательно УЗИ сосудов руки
Гинеколог, Акушер
Больше данных за тромбофлебит верхней конесности !!!Делайте обращение в дежурный стационар , требуется проведение уздг вен верхней конечности для исключения острой патологии !
Принятый ответ
Терапевт
Вам нужно обязательно обратиться к хирургу! Дальнейшее лечение после очного осмотра и оценки ситуации.
Хирург
Раз прорвался гнойник, то скорее всего у Вас был абсцесс или нагноившаяся гематома.
При тромбофлебите гной из раны не течет.
Пока приложите мазь Офломелид. И обязательно надо идти на прием к хирургу.
Чтобы оценить ситуацию: или продолжить амбулаторное лечение или, если гнойник вскрылся не полностью, то и возможно лечение в стационаре.