Консультация педиатра /

Красные пятна на лице — вопрос №163765

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, на ГВ, сейчас водим прикорм, из последнего ввела овсянку на этой неделе. Несколько дней назад наличие стали появляться красные пятна, фото прилагаю. На что это внешне похоже пищевая аллергия или какие то контактные высыпания? Ребёнка не беспокоит. Ранее аллергии не было. Тело чистое. Можно ли при такое картине начинать вводить следующий продукт (брокколи)?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Стул никак не поменялся? Каша молочная овсяная? Что еще ввели ранее. Использовали ли какие-то новые моющие, контакты с животными, растениями?
Новый прикорм пока не нужно вводить
Принятый ответ
Клиент
Мария, ест кабачок, цветную капусту, каши безмолочные гречневые кукурузу, овсянка тоже безмолочная. Новые средства не использовала

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, отмените пока овсяную кашу, давайте прикормы которые ввели ранее.
Щёчки Бепантен , Фенистил до 1 недели, затем вводите кукурузу или гречку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кукуруза и греча введены
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда мясо, рис , если нет проблем со стулом
Клиент
Екатерина, сначала введения прикорма ребенка крепит, поэтому рис не вывожу
Фтизиатр
Здравствуйте, брокколи вводить можно, а вот овсянку временно исключите. Щёчки смазывайте Бепантеном, любым другим гипоаллергенным кремом или мазью. Хорошо рис, мясо, но не куриное - оно также может давать аллергию.
Клиент
Елена, если это всё-таки реакция на овсянку должно быть ухудшение после еды? Сегодня утром дала 100 г, но пятнышки большие краснее не стали.
Клиент
Елена, больше или краснее...
Педиатр, Эндокринолог
Овсянку как кашу глютеноаую лучше с 8 месяцев давать. Пока гречка, кукуруза и рис. Овощи раз уже давали, можно и брокколи попробовать. Щечки смазывать бепантеном, больше ничего не нужно, так как ребенка не беспокоит сыпь. Мясо бы пока тоже не рекомендовала, хотя бы недельку
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда все правильно, мясо начните вводить из нового, через неделю - две
Педиатр
Здравствуйте! Уберите пока овсянку. Подавайте Фенистил.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, если это всё-таки реакция на овсянку, должно ли быть ухудшение после еды? Сегодня утром дала 100 г, но пятнышки больше или краснее не стали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В овсянке вагоны глютен.Рановато ввели.Она вводится в последнюю очередь.Давайте пока рис, кукурузу, гречу.Либо!Овсянку фирмы «Флер Альпин».Она без глютена.На щеки Бепантен, внутрь Фенистил.Капусту можно.С молочными не торопитесь.
Принятый ответ
Клиент
Яна, если это всё-таки реакция на овсянку, должно ли быть ухудшение после еды? Сегодня утром дала 100 г, но пятнышки больше или краснее не стали. Все каша едим Флер Альпин
Педиатр
Следите за влажностью воздуха- не ниже 60%,все с маркировкой гипоаллергенно .
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Как стул?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, введение прикорма ребенка немного крепит, но не сказала бы что его это сильно беспокоит
Педиатр
Не обязательно разу должно покраснеть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эффект аллергии может быть накопительный.То есть Аллергия появится не сразу , а когда дойдёт до какого-то «уровня».
Фтизиатр
Наталия, ухудшение на овсянку может быть позже, или высыпания останутся те же, просто не будут исчезать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы пока вообще убрала овсянку.Не тропитесь с прикормом, если вес нормальный.Не нагружайте ЖКТ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мясо и молочку вообще не спешите!Правда!Успеется ещё.Сильная белковая нагрузка будет, малыш ещё маленький все-таки.Но это мое мнение.
Клиент
Яна, на мясе педиатр настаивает, гемоглобин низковат 106
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком возрасте одним мясом не поднимешь.Лучше мальтофер в каплях
Педиатр
Здравствуйте, Наталия. Овсяная каша введена очень рано. Просто не давайте ее. Исключите все молочное - если давали каши на молоке. Следующий прикорм вводить можно через неделю желательно.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Косметолог
Здравствуйте, Наталия. Есть ли животные в доме? Наносите ли вы какие-либо крема перед выходом на улицу? Шапочка у ребёнка шерстяная? Помимо пищевой аллергии нельзя исключать и аллергию на холод. Брокколи вводить можно.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сыпь только с одной стороны? Соску не меняли? По фото очень похоже на контактный дерматит. Может быть и от слюней. Цинковая паста, бепантен в помощь.
Клиент
Аида, с двух сторон покраснения. Если в выходные продолжала давать все каши, в том числе и овсянку, но мазала бепантеном и красноты заметно меньше, значит не на прикорм реакция?
Педиатр
С вводом нового прикорма лучше повременить.
Скорее всего аллергическое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если на фоне приема прикорма нет новых элементов и имеющиеся не становятся ярче и больше, то причина скорей всего не в тех, продуктах, которые даете. Постарайтесь пока нового ничего не вводить, пусть жкт садаптируется к тому, что уже ввели. Через 2-4 недели, если все пройдет, можно будет пробовать ввести новый продукт. Брокколи к примеру. Главное не торопитесь с введением молочки. Не ранее 8 мес. И начинать лучше с кисломолочного продукта(биолакт к примеру).