Холязион в 1.5 г
У ребенка 3 дня назад появилось воспаление на веке. Обратились к офтальмологу ,она назначила мазь флоксал 3 р д и комбинил 3 р д, но при ухудшение состояния капли отменить и гидрокартизоновую мазь спустя 5 дней не начинать. На мой взгляд покраснение и уплотнение стало больше. Нам отменить капли? Может их заменить другими? Он должен рассосаться или вскрыться в итоге?есть ли шанс обойтись без операции?
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, у вас комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь:у вас Флоксал дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет зодак, зиртек)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
На фоне лечения может быть ухудшение состояния в виде отечности, покраснения
Лечение не стоит отменять
- комбинил 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- гидрокортизоновая мазь наружно на кожу века в области уплотнения 2 раза в день
Лечение назначается до 10 дней от начала лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Лечение назначено вам верное, капли отменять не нужно, рекомендуется прокапать минимальный курс(7 дней).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день до 10-15 дней(она как раз способствует рассасыванию).
По фото тенденции к формированию гнойного стержня и прорыву нет, поэтому скорее всего просто постепенно рассосется. В ряде случаев да - формируется плотная капсула(в таком случае в дальнейшем может потребоваться операция, но у деток в большинстве случаев рассасывается в итоге на фоне лечения, не всегда быстро, но пробуем лечить).
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Усиление отёка и покраснения может быть в первые 3 дня даже не смотря на применение лекарств, так как у них накопительный эффект и эффект проявляется не сразу. Также возможно назревание халязион с последующим прорывом гноя, при этом тоже может набухать, это не говорит о неверном лечении. Препараты назначены верно. Гидрокортизоновую мазь наружно также рекомендуется подключать 2 раза в день, можно с первого дня лечения для уменьшения отека.
Халязион может как рассасываются, так и созревать и прорваться, оба варианта течения в перспективе ведут к выздоровлению. Только если прорвётся, гидрокортизоновую мазь нужно будет отменить.
Резюмирую: в подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Комбинил 3 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 0.5% днем и на ночь, флоксал утром и вечером, 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Есть все шансы обойтись без операции. У малышей халязион может рассасываются до 3х месяцев, можно наблюдать, повторяя курс мази гидрокортизоновой раз в месяц.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Нет, лечение отменять не нужно, на фоне лечения отек может становится больше, может прорваться, все лечение направлено на то, чтобы ушло воспаление и не сформировалась плотная капсула внутри.
Также продолжать капли Комбинил 4 раза в день до 7 дней, Флоксал мазь 3 раза в день на нижнее веко и на область покраснения наружно 7 дней, гидрокортизоновая глазная мазь 3 раза в день за нижнее веко и на область покраснения 7-10 дней.
Греть, выдавливать нельзя.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом и посмотрела фотографии.
В данным случай лечение назначено верно, отменить или что-то другое назначить нет необходимости. Лечение надо доделать как минимум 7-10 дней. За 2-3 дня резких изменений не всегда может быть, поэтому пока доделать и следите за динамикой, если через 7 дней такая же история без изменений или наоборот замечаете ухудшение- консультируйтесь очно у детского офтальмолога.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Пока рано судить об эффективности лечения , так как препараты еще не успели подействовать.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день до 7 дней.
Течение халязионов может быть хроническим из-за формирования плотной капсулы. Дополнительное назначение Гидрокортизоновой мази помогает размягчению капсулы и халязион либо рассасывается, либо вкрывается в зависимости от иммунной защиты на данный момент.
Желаю скорейшего выздоровления.
Здравствуйте,ознакомилась с вашим вопросом и фото .
У ребёнка , данная симптоматика характера для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Чаще , это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета./
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна
А/ бактериальное и П/ воспалительное лечение
Лечение вам назначено верное, прерывать его не надо.
В процессе лечения отёк может нарастать/ это физиология/
Немного откорректирую вам лечение
Комбинированные капли
- / Комбинил 4 р в день /7 дней/
- Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней / при моргании мазь распределится под верхнее веко
- мазь 1%Гидрокортизоновую наружно на веко тонким слоем 2 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
- Внутрь примите а/ гистаминный препарат , Цетрин или Зодак / или любой , какой есть дома в возрастной дозе -3-5 дней/для уменьшения отёка
На 6- й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не греть и не давить/ не посещать сауны, бассейны
Выздоравливайте 🌸