Высыпания на животе

Добрый день. Девочка 3 месяца, на животе и груди появились светло розовые пятна, шершавые на ощупь сначала похожее было на сгибах кистей, думала просто раздражение какое. Теперь вот на животе. Это аллергия? Фото прилагаю. Фото после мытья, они стали более яркие.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Анна
Это может быть дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- фенистил в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Рекомендую сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови, для исключения аллергии на белок коровьего молока
Если анализ будет положительный, тогда
Надо переходить на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Если анализ отрицательный, значит это проявление атопического дерматита

Виктория Николаевна, подскажите, какой показатель необходимо смотреть в копрограмму?

Я же написала - скрытая кровь

Виктория Николаевна, я просто не поняла, как скрытая кровь связана с коровьим белком?

Принятый ответ

Вы для этого и сдаете этот анализ
Определить есть аллергия или нет
Если аллергия - переходите на гидролизаты
Нет - это атопический дерматит

Анна здравствуйте! У ребёнка проявления аллергического дерматита. Если вы на грудном вскармливании- подумайте может быть что-то было в рационе новое, либо что-то как обычно,но в большем количестве. Я рекомендую:
1.Соблюдать диету -исключить из рациона сладкое, красное, цитрусовые, морепродукты, курицу, яйца, мёл, орехи.
2. Адвантан крем 2 раза в день день 5 дней. 3. Увлажнять кожу после купания в первые 3 минуты, а также в течение дня четыре-пять раз кремами Авен Ксеракалм, Mustela stelatopia или Dexeryl.
4. Купать ребёнка со специальнаой эмульсией для купания.
5.Следить за влажностью воздуха, в детской влажность должна быть 50- 60% и температура воздуха не более 22 градусов.
6. На тело одевать хлопок или ХБ.
7. При стирке ставить дополнительные режимы полоскания, использовать для стирки детские стиральные порошки желательно в форме геля для лучшего выполаскивания.

Юлия Юрьевна, адвантан это гормональный крем? Написано с 4 месяцев

Принятый ответ

При необходимости можно наносить чуть раньше 4х месяцев коротким курсом.

Здравствуйте, возможно это начало атопического дерматита . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно эмульсия адвантан , далее переход на эмоленты постоянное использование и наблюдение

Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Исключите все аллергены из питания маме если на гв
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее х/б