Давление 80/50 уже два месяца после капельницы ференжект

Здравствуйте, в конце августа после капельницы ференжект, было очень плохое самочувствие (до этого делала все было в норме) в этот раз перенесла плохо. После этого уже два месяца держится давление 80/60 иногда даже 78/50 бывает. Что с этим делать. Капельница НЕ сработала и ферритин не поднялся ни на грамм (но была диета с ограничением белка из-за почек). Есть проблема с почками после третьих родов, гидронефроз опущение рефлюкс нарушение оттока, но сейчас по узи и оам все в норме. Чай кофе не принимаю. Соленое на ночь не ем, воды пью не более 1-1.5 литра. Кт брюшной полости но БЕЗ контраста в марте было в норме. Жду советов

34 года

Здравствуйте.
Вы проходили какое-либо обследование по поводу анемии?
Можете прикрепить анализы, какие у вас есть?
При таком низком давлении есть какие-либо жалобы - головная боль, головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Алексеевна,
причина месячные обильные
анализы прикрепила
бывает головокружение слабость особенно в душных посещениях
анализы прикрепила

А ранее было нормальное давление? Часто устаете?
Сейчас можно принимать железо в таблетированной форме.
Например, ферретаб 1 капсула в сутки 1 мес. ( возможно, давление снижено на фоне скрытой анемии)
Витамин Д низковат. Месяц необходимо пропить аквадетрим 5000 ЕД утро, после перейти на профилактическую дозу 2000 ЕД на осень и зиму.
Сделать ЭКГ и ЭХО-КГ для оценки функции сердца, УЗИ сосудов шеи

Добрый день !
Можете прикрепить исследований, которые проходили. И анализы.
Какой ферритин сейчас в итоге ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила

Сейчас можно принимать препараты железа : мальтофер 3 р в день по 2 таб, плюс фолиевую кислоту для лучшего усвоения.
И витамин Д у Вас низкий , для этого пропить аквадетрим по 5000 МЕ 1 мес, затем повторить анализ и до летнего периода пить по 2000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, у меня вопрос про давление

Для нормализации АД нужно разобраться с сопутствующие проблемами, в том числе с железом. И пересмотреть вопрос ограничения белка. Если Вы ограничили его слишком сильно, это негативно сказывается в том числе и на АД.

Обязательно сдать биохимию крови на о. Белок, свежий анализ

Здравствуйте , прикрепите результаты анализов : общий анализ крови + ферритин , может есть биохимический анализ крови ? Узи сердца проходили ? Гормоны щитовидной железы проверяли ?Как вы ощущаете низкое давление ? Обследовались по анемии ? ( Эфгдс , узи малого таза , кал на скрытую кровь , гинеколог ? )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте щитовидка в норме обследовала первым делом, и узи и анализы. Очень обильные месячные. Анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, сердце только во время третьей беременности было узи норма

Ферритин низкий - пейте препараты железа - давление может быть снижено на фоне латентного дефицита железа : тотема по 1 амп 2 раза в день -1-2 месяца, через трубочку ( контроль ферритина . Сдайте крови на витамин в9 , в12 , калий , магний, кальций ,общий белок , натрий . Снижен уровень витамина д - пейте по 5000 ме ( аквадетрим или Вигантол ) -1 мес , до обеда , а далее по 2000 ме во время завтрака -ежедневно ( летом перерыв ) . Узи сердца сделайте в контроле .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, с чем связано именно понижение давления?

Здравствуйте, время очень много прошло после капельницы феринджекта и он уже никак не может влиять на давление , а ограничение белка , соли , воды - могло снизить давление в совокупности . Питьевой режим надо увеличить ( увеличится объем циркулирующей крови и давление поднимется , продукты с солью кушайте в первой половине дня ( не более 3 -4 г ) . Сдайте свежие анализы на натрий , калий , общий белок , креатинин , мочевина, остаточный азот - посчитаем скорость клубочковой фильтрации . Сделайте свежее узи сердца - надо посмотреть фракцию выброса . Для поднятия давления ( при плохом самочувствии ) можно настойку элеутерококка 20 кап 3 раза в день - очень хорошо помогает поднять давление и улучшает иммунитет

Юлия, здравствуйте. Биохимию крови сдавали после капельницы,какой уровень белка,натрия,калия? прикрепите, пожалуйста,анализы какие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила

Юлия, надо сдать кровь на калий, натрий, общий белок. Низкое давление может быть из-за совокупности нескольких факторов: низкое потребление белка+низкое потребление соли+анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, а почему оно именно после капельницы так упало?

Юлия, доброе утро. Я думаю, что не капельница явилась причиной снижения давления, это совпадение,надо другие причины выявлять.Если ваше исходное 90/60,то и снижение-то незначительное получается до 80/50. Кроме малого потребления белка,соли,вы ещё и воды пьете немного, что тоже способствует общему снижению объема крови и снижению давления. И так как давление все ещё такое низкое, значит факторы сохраняются. Если бы падение было из-за феринжекта,а у него есть такой побочный эффект,то оно бы уже восстановилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо поняла! что тогда лучше сделать в этом случае? увеличить количество воды?

Юлия, немного всего увеличить и воды,и соли( 3-5 грамм в день надо,чтоб было)и белок в пище,все под контролем анализов,так как почки не идеальные (калий,натрий,креатинин, мочевина, общий белок, рассчет скорости клубочковой фильтрации;общий анализ мочи).

Здравствуйте
Обследования проходили? По возможности прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, прикрепила

Здравствуйте, можете приложить общий анализ крови, биохимический анализ? У кардиолога проходили какие-то обследования? ЭХО КГ, ЭКГ ?,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, нет у кардиолога не была
прикрепила
узи сердца делала в третью берем норма

Рекомендую сдать биохимический анализ крови ( глюкоза, холестерин, общий белок, АЛТ,АСТ) электролиты ( калий, кальций, магний, натрий , хлор), гормоны надпочечников, кортизол, АКТГ, альдостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо! с может быть изменение давления связно?

Может вегетативная дисфункция просто посмотрите еще е анализы, настойка элеутерококка помогает для поднятия артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо скажите пожалуйста ещё, в 2019 году сдавала анализы и был повышен альдестерон (350) что тут первично надпочечники или почки (с ними после вторых родов появились проблемы) картизол в норме
сейчас как правильно сдавать этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, сейчас если наемся мяса колбасы несколько дней идет запах аммиака от мочи и плохое самочувствие, боль в мочеточнике. Не могу понять что тут причина надпочечники или сами почки (по узи есть с ними проблемы при нарушении диеты и водного баланса) надпочечники на узи выглядят нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, и на фоне такого нарушения диеты давление вообще падает 75/45

В любом случае нужно сейчас повторно сдать гормоны надпочечников. Кортизол нужно сдавать утром на голодный за сутки исключить физические нагрузки, стрессовые ситуации.
Общий анализ мочи пересдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите если по кт они в норме (кт без контраста) и по всем узи, то может ли повышение альдостерона давать именно гидронефроз? и проблемы с правой почкой?

У Вас совсем не критично повышен, но вторичный гиперальдостеронизм может быть на фоне патологии почек когда нарушается кровоостанавливающие в почках, первичный обычно бывает при опухолях надпочечников.
- на уровень данного гормона может влиять прием некоторых препаратов, во что нибудь принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, нет ничего не принимаю, скажите пожалуйста достаточно ли множество узи (в тч надпочечников) и кт брюшной полости (но без контраста) чтоб исключить какие-то образования надпочечников? кт лёгких в пандемию 4 раза за два года

Принятый ответ

Простите хотела написать нарушено кровообращения! Достаточно образования было бы видно !

Добрый вечер!

Перед капельницей беспокоило низкое давление?

В побочных эффектах капельницы может быть как повышение так и снижение давления.

Была всего одна капельница или курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Олеговна, всего одна
было 90-95/60
сейчас уже это длится два месяца

Я Вас правильно поняла, что до капельницы у Вас было давление 90-95/60?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Олеговна, да да 80 никогда такого не было,90-95 на 60

Вам назначили капельницы железом, скажите почему таблетки не назначили, или назначали, но не помогли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Олеговна, от таблеток плохо по жкт всегда

Пробовали пить Сидерал форте?

Это таблетированный препарат железа, С ним не возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ!

Пониженное давление, возможно из за скрытой анемии, не зря Вам назначили препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Олеговна, почему тогда посе внутривенного введения давление упало ещё ниже?