Консультация кардиолога /

Проблемы ЭД из за низкого давления — вопрос №1908784

Добрый день! Ранее периодически 1-2 раза в год наблюдалась слабость, и пониженное давление примерно 105 на 80 (нормальное АД 120 на 80), иногда низкая t тела 35°. Пил лимонник, помогало. Весь 23 год много пил (до этого практически не пил) начало скакать давление, и высокий пульс. В основном повышалось, снижал эналаприлом+бисепролол при пульсе. Тревога и изжога. А это не изжога, а сердце. Месяц как совсем не пью и не тянет. Схолил к кардиологу. Диагноз не знаю, карту на руки не дают. Из кардиограммы частной клиники: Синусовый ритм 65уд в', горизонтальная эос желудочковая экста систомия по типу тригоминии. Умеренные изменения миокарда левого желудочка В отв V4-V6, слаботрицательный ЭТ. P 0,1, PQ 0,14, QRS 0,1, QRST 0,42, RR 0,92, Lλ +20'.после этого были еще экг и холтер. Назначили лечение: кардиомагнил, эринит, предуктал, бисопролол, нольпаза, леспефан и розувостатин (принимаю уже 3 недели). Давление стабильно низкое и маленький разрыв, измеряю 3 р/д. Утром в среднем 107 на 80, вечером 100 на 80 и высокий пульс 90. Сон крепкий, пока на больничном высыпаюсь по 9 - 10 часов. И главный вопрос, при пониженной давлении появилась ЭД. Раньше такое было крайне редко, после отдыха и лимонника все восстававливалось. Это очень беспокоит. Начал пить лимонник (пока 7 дней только). Давление низкое, эрекции нет.
Какой препарат можно без вреда для сердца принимать при необходимости, раза 2-3 в неделю. Мне 50 лет. Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Бисопролол тоже может влиять на ЭД. в какой дозе его принимаете? Он же и эринит у некоторых людей тоже может снижать давление
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте!
1р/день вечером, 2,5 мг

Кардиолог, Терапевт
Поняла. А холтера результатов и узи сердца тоже на руках нет посмотреть?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте!
К сожалению нет, в поликлинике не выдают карту на руки
Кардиолог, Терапевт
Поняла. В такой ситуации бисопролол обычно рекомендуют заменить на верапамил 40 мг 2 р д или изоптин ср 240 мг 1/2 таб. Он не влияет на эрекцию но может снижать давление. Эринит может снижать давление. Если боль в груди непостоянная, то его могут пробно давать только при болях в груди. Возможно, что уже давление будет выше и ЭД не будет, Есть еще пульсурежающий ивабрадин,, не снижает давление, но он не профилактирует нарушения ритма, только пульс снижает. Поэтому замена неадекватная.
По поводу препаратов, способствующих эрекции.
Возможен прием препарата Силденафил ( виагра)
Препарат принимают внутрь.
Для большинства взрослых пациентов рекомендуемая доза составляет 50 мг примерно за 1 ч до сексуальной активности. С учетом эффективности и переносимости доза может быть увеличена до 100 мг или снижена до 25 мг.
Максимальная рекомендуемая доза составляет 100 мг. Максимальная рекомендуемая кратность применения – 1 раз/сут.
Противопоказания: тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (тяжелая сердечная недостаточность, нестабильная стенокардия, перенесенные в течение последних 6 месяцев инсульт или инфаркт миокарда, жизнеугрожающие аритмии, артериальная гипертензия (АД >170/100 мм рт. ст.) или артериальная гипотензия (АД <90/50 мм рт.ст.)
Здесь бы, конечно, обследования посмотреть. (нарушение ритма), чтобы не навредить, возможно, что если скорректировать другими препаратами, давление будет выше и он не потребуется вообще. Чат активен 5 дн. Попросите обследования хотя бы фото сделать, приложите по возможности
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте!
На последнем экг пропали экстрасистолы
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что с пульсурежающих препаратов. Но экг это 5-10 сек записи. Нужно сутки смотреть и по ощущениям
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
На эд напрямую влияет бисопролол.
Какие показатели пульса у вас? Ибо он и пульс ещё снижает, помимо давления.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте!
Пульс к вечеру поднимется 90-100
Кардиолог, Сомнолог
тогда есть смысл заменить бисопролол на верапамил.
Какая доза бисопролола?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте!
2,5 мг 1 р/день вечером
Кардиолог, Сомнолог
поняла, можнл начать верапамил по 40 мгх2р/д или, его пролонгированную форму - изоптин 240 мг, начать с 1/2 таб, под контролем цифр давления и пульса.
Так будет наиболее верно в вашем случае
Кардиолог
Здравствуйте , Александр.
Советую принимать табл Силденафил Рекомендуемая доза для большинства взрослых пациентов составляет 50 мг/ сутки , это эффективный и безопасный препарат в данном случае
Советую обсудить назначение этого препарата с урологом !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, этот препарат совместим со всеми лекарства сердечников?)
Кардиолог
Александр, да все эти препараты совместимы !!
Кроме того. !! Бисопролол - это бето блокатор , он провоцирует эректильную дисфункцию , советую заменить на изоптин ( это пролонгированный верапамил ) 240 мг 1/2 таблетки вечером , в том же самое время, когда Вы принимаете бисопролол .
Это позволит исключить все провоцирующие факторы , которые могут нарушать и провоцировать ЭД
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Александр, также хочу заменить , что Эринит способствует снижению давления и нет показаний принимать этот препарат регулярно , вполне достаточно принимать предуктал курсом .
После отмены эринита , АД нормализуется , это очень важно , для предотвращения ЭД
Берегите себя ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Попробуйте заменить бисопролол на небиволол если принимаете.
Обязательно узи простаты, консультация уролога.
Эринит нет необходимости принимать постоянно, снижает резко давление.
Необходимо скорректировать терапию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте отмените бисопролол и принимайте вместо него бравадин 5 мг 2 р в день