Консультация педиатра /

Расшифровка анализа на углеводы — вопрос №1637850

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц 11 дней. с 10 дней рождения мучаемся коликами .. с одного месяца стала плохо ходить в туалет по большому! до этого сама ходила полные памперсы и почти после каждого кормления грудью она чисто на гв. а сейчас если за 24 часа в сутки она хоть крошку сдавит и то радость. прибегаю к газоотводной трубке. потому что там прям руку ложишь на живот газы ходят. трубку ставим и весь кал вытекает и газы выходят. без трубки не не может. на живот ложим массаж живота тоже. давала боботик сначала помогал но теперь не помогает , укропная тоже( что делать и в чем может быть причина. Вес ребенок с рождения набрал хорошо с 2790 сейчас 4500. Кал был то жидкий то какой то сухой и с кусочками .Решила сдать сама кал на углеводы и пришёл результат

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это допустимо

Раздражать область ануса клизмами, трубочками не рекомендуется, так малыш не научится какать самостоятельно
Клиент
Наталья Сергеевна, загрузила! А как быть если ребенок кушает и кушает, живот весь вздумай, плачет прям до посинения, тужится и не спит из за этого ну вот совсем если и засыпает то 5-10 минут и снова плачет .как терпеть до 7 дней? Как мне говорит фельдшер на приёме это допустимо если ребенок спокойный и нечего не беспокоит!

Клиент
Наталья Сергеевна, начала давать лактазар как три дня и ребёнок хорошо пропукивается и какает сам в день по два или три раза даже. Он же вред не сделает?
Педиатр
По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление, растворяет содержимое капс в небольшом количестве грудного молока, затем основное кормление

Препарат безопасный, применять можно длительно
Клиент
Наталья Сергеевна, а если ночью не получается сцеживать , как быть? У меня будто бы нет молока не качает . Из-за чего это недостаточность может быть? Из-за питания моего?
Клиент
Наталья Сергеевна, Саб симплекс или укропную воду давать можно с лактазаром? Или что то одно?
Педиатр
Лактазная недостаточность в результате незрелой ферментативной системы ребенка, как правило, самостоятельно проходит к возрасту 6 - 12 мес, с вашим питанием это не связано

Можно давать и Лактазар и СабСимплекс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу кала на углевод - лактазная недостаточность .

Нужно начать принимать фермент Лактазар или Колиф.

1 капсулу Лактазар принимать перед каждым молочным кормлением , или разводить в молоке , длительно
Он безопасен !

Будьте здоровы ??
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста если я не могу всегда ночью сцеживать молоко как быть?
Клиент
Мария Алексеевна, из-за чего это может быть? Молока не хватает получается ребёнку? Или я плохо питаюсь?
Педиатр

Давайте перед любым молочным кормлением , как получится .
Педиатр
Нет , просто это часто бывает что у маленьких детей недостаточно количества фермента с рождения Лактазы
Клиент
Мария Алексеевна, Саб симплекс или укропную воду давать можно с лактазаром? Или что то одно?
Педиатр
Не переживайте , это не опасное состояние совсем
Клиент
Мария Алексеевна, а в воде разводить можно?
Педиатр
В воде крайне не желательно разводить , не предусмотрено .

Саб симплекс можете давать и Лактазар