Консультация педиатра /

Герпангина — вопрос №1638044

Малыш 1,1 -> первый день темп 38 ночью, была красная верхняя десна - думали зубы, но на третий день вызвали врача - посмотрела горло - сказала герпангина. Назначение: ацикловир (100мг 3 р/сут), панавир (1 пш/2р/сут), зиртек (8 кап/1р/сут), холисал гель, нурофен при повышении Т. Прочитала что это не герпес и ацикловир не нужно давать, и панавир лучше не давать. Что делать?

Возраст: 26

Инфекционист
Добрый вечер! Если это действительно герпангина, то ацикловир действительно не нужен, т.к вызывается она не вирусом герпеса, а энтеровирусом. У ребенка есть сыпь на теле? Ручки и ножки , особенно стопы и ладони, сыпь возле рта, на ягодицах?
Что касается зиртека- его можно принимать если беспокоит сыпь.
Панавир использовать можно, т.к. он будет способствовать заживлению язвочек на дужках в зеве, а при герпангине они появляются часто.
Ацикловир отменить. Против энтеровируса эффективных противовирусных препаратов нет.
Чтобы уменьшить болевой синдром, рекомендуется щадящая диета (убрать кислые соки, слишком соленую и горячую пищу).
С уважением ,врач -инфекционист Плотникова Е.А.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, я приложила фото, посмотрите, надеюсь видно. Десна еще верхняя кровит, опухла. Нигде нет высыпаний, кроме как на подбородке, опять же, на фото увидите его. Но я думала просто прыщик. И на кончике языка еще кстати.

Инфекционист
Доброе утро! Да, это энтеровирусная инфекция с проявлением герпангины и экзантемы(сыпи). В лечении обильное тёплое питье, щадящая диета.,зодак можно, т. К сыпь часто даёт зуд и жжение. При температуре сума. Ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг, обработка афточек (язвочек в зеве) возможно оставить панавиром(который детский инлайт, он с 1 года разрешён) . Может быть сильное слюнотечение, снижение аппетита, увеличение числа язвочек на слизистой полости рта и языка, не пугайтесь, просто продолжайте лечение, при необходимости повторный очный осмотр врача. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А
Клиент
Екатерина Анатольевна, скажите доктор, у него появились еще во рту язвочки, под нижней губой появилась, внутри. Это нормально? И еще, температура больше высоко не поднималась. Значит повода для беспокойства нет? Холисал мажу, панавир тоже пшикаю
Инфекционист
Да, это нормально в рамках заболевания, соблюдайте вышеперечисленные рекомендации и все будет хорошо. Язвочки могут появляться пока вирус будет активен. Периодически все равно должны быть очные осмотры педиатра, т. К. Онлайн консультация не позволяет оценить состояние ребёнка. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А.
Педиатр, Врач УЗД
Джамиля. Добрый день.
Можете фото горла прикрепить к вопросу ?
Да, герпангина чаще всего вызывается энтеровирусной инфекцией .
Специфического лечения при герппнгине не разработано , поэтому больше поим тёплой водой , промываем нос солевым раствором .при повышении Т выше 38 . 5 С даем Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг /кг 3 раза в сутки .
Зодак отек как таковой не снимает, да и не обезболивает .
Холисал можно наносить местно на область афт 2-3 раза в сутки .
Еда термически и органолептически щадящая .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, я прикрепила фото, надеюсь, что-то видно, сделать их мне стоило истерики ребенка.. у него еще десна наверху кровит над зубиком, опухло
Педиатр, Врач УЗД
Джамиля, увидела , симптомы герпангины.
Все рекомендации , что я указала в предыдущем письме .
Педиатр
Здравствуйте! Все верно, ациковир при герпангине не используется, так как это не герпес.
Панавир тоже по возрасту не показан.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Холисал можно наносить.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, что мне тогда делать? Отменить ацикловир и панавир? Есть ребенок отказывается, пить тоже, видимо больно. Мирамистином можно?