Боль в сердце

Дд! В последнее время меня беспокоит боль в сердце. Боли продолжительные. Бывают в разное время независимо от моей активности. По характеру боль напоминает рану,которая беспокоит, ноет. Локально в области подгрудной складки. Иногда я думаю что эта боль исходит от груди. В 2023 во время беременности мне диагностировали ПСВТ. В то время сердце меня не беспокоило. кроме холтера и узи сердца во время беременности я более никаких диагностик не делала. Сейчас появились боли,от этого так же появилось беспокойство. Сегодня сделала Экг. результаты Экг: PQ-0,14сек. Pll-0,09 сек. QRS ll-0,08 сек, QT -0,36 сек. QTc(bazett)-0,42 сек ЗАКЛЮЧЕНИЕ: синусовая аритмия с чсс 71-94 Вертикальное положение эл. оси сердца Во время экг так же были слабые ощущения боли. Подскажите пожалуйста что означают результаты экг?

34 года
20 Июня ·Просмотров: 403·Нина

Здравствуйте
Синусовая(дыхательная ) аритмия это урежение и учащие пульса с актами дыхания, является нормой
Вертикальная ось отражает особенность расположения сердца в грудной клетке, тоже является нормой
Описанный характер болей не характерен для сердца, вероятнее всего боли имеют нервно-мышечный характер

Нина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
Ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и вертикальное положение - вариант нормы;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Благодарю за развернутый ответ! Очень успокоили меня 🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🌹
Если возникнут вопросы, пишите)

Добрый день!
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты)

В остальных случаях подобные боли могут быть при следующих причинах:
1. Межреберная невралгия (торакалгия)
Характеризуется строгой триадой симптомов: острая стреляющая или жгучая боль по ходу ребер, возникает при любом движении корпуса (поворот, наклон), резко усиливается при глубоком вдохе и пальпации межреберий, отсутствует в состоянии полной неподвижности.
2. Остеохондроз грудного отдела (корешковый синдром)
Характеризуется строгой триадой симптомов: постоянная тупая боль в левой части груди, иррадиирущая (отдает) под лопатку или в руку, усиливается при длительном сидении с сутулой спиной, ослабевает после разминки позвоночника и приема НПВС (ибупрофен), но не влияет на ходьбу.
3. Плеврит (воспаление плевры легкого)
Характеризуется строгой триадой симптомов: резкая боль слева на вдохе (выше диафрагмы), исчезает при задержке дыхания, сопровождается сухим кашлем и повышением температуры, боль локализована четко «в одной точке» при надавливании.
4. Гастроэзофагеальный рефлюкс (спазм пищевода)
Характеризуется строгой триадой симптомов: жгучая боль за грудиной (изжога) слева, возникает через 30–60 минут после еды в горизонтальном положении, проходит после приема антацидов (Алмагель) или нескольких глотков теплой воды, но усиливается при сгибании корпуса.

Синусовая аритмия является зависимостью частоты сердечных сокращений от акта дыхания. Это не патология, а особенность ритма здорового сердца. При вдохе сердце бьется чуть чаще, при выдохе - чуть реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

большое спасибо за развернутый ответ! очень меня успокоили🙏

Принятый ответ

На здоровье❤️

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, на представленной ЭКГ все в порядке!

Все же исходя из описания, боли не сердечные.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

нет. ни разу не пробовала обезболивающее конкретно для этого случая. но что могу сказать,как раз таки в покое я часто чувствую боли, они совсем не проходят а наоборот иногда в покое становятся сильнее.

Как раз это не характерно для сердечных болей. В покое они бы проходили.
Значит это все же проявление повышенного мышечного тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Поняла вас.
в моей жизни частые физические нагрузки. и во время кардио я так же стала замечать что пульс иногда доходит до 190.
при этом во время тренировки я напротив не испытываю никаких болевых ощущений в области сердца.
подскажите такой пульс это норма?

А ферритин давно проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

последний раз проверяла наверное месяцев 7 назад. обращалась к терапевту по поводу плохого самочувствия и сильного выпадения волос. ферритин был низкий. пила препараты железа. по самочувствию гораздо лучше стало ,волосы не сыпятся.
примерно месяц как не принимаю железо.
в данный момент какой показатель к сожалению не знаю.

Важно посмотреть, возможно, не достаточно поднялм

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

это может быть связано с пульсом?

Принятый ответ

Да, низкий ферритин дает повышение пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Благодарю вас за ответы🙏проверю тогда

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей сттуаицей

По ЭкГ синусовая аритмия (дыхательная:на вдохн пульс повышается,на выдохе-снижается;является нормой). Вертикальный вектор направления импульсов.Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет.

Если бы данная симптоматика была связана с сердцем,во время снятия пленки были бы признаки ишемии,но их нет

В данном случае главное разграничить сердечную боль от неврогенной.
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда длительностью до 10мин, отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина, на нее нельзя указать точечно,не связана с положением тела или глубоким вдохом.
Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно укзаать на нее точечно.
Также боль может быть психогенного характера. Для диагностики уровня тревоги можно пройти тест HADS, для диагностики можно обратится к неврологу или психотерапевту.

Подскажите,ваша боль больше характерна для сердца или нервной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

моя боль длится намного дольше. сегодня к примеру почти весь день. и она не проходит когда я нахожусь в состоянии покоя.
я очень активный человек, у меня регулярные кардио нагрузки.
и как раз во время кардио нагрузок я не чувствую болей. единственное что меня тревожит это высокий пульс в процессе тренировки. он достигает 190. подскажите это норма?

Максимально допустимый пульс при физ.нагрузок высчитывается по формуле 220-возраст,то есть получается 186-это ваш максимальный пульс
Какие показатели пульса в покое?

Боли меняются от полодения тела,дыхания,наклонах?

По вашему описанию это точно не сердечные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Боли не усиливаются от наклонов и движений, не меняют своего характера.
Иногда усиливаются когда я вдыхаю. Но это все происходит в состоянии покоя. Во время занятий спортом я не чувствую никаких болей.

Принятый ответ

Обратитесь к неврологу