Синусовая аритимия
Добрый день, мне 40 лет, диагноз гипертония 2 степени. 03.10 резко закружилась голова, стало тошнить. Беспокойство появилось. Померила давление было 96 на 66, пульс 106. Утром 04.10. Давление 110/90, пусть 86. Сделала ЭКГ. Заключение : синусовая аритмия с чсс 77-97 уд/мин. Горизонтальное положение ЭОС, неспецифические особенности внутрижелудочкового проведения. Диагностический значимый депресси/ элевации ST не выявлено. Узи сердца делала в феврале (без потологий). Хотела узнать чиюто делать, кружится голова, тошнит и внутренне беспокойство. Ранее такого не было.
Марина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ синусовая аритмия вариант нормы , частота пульса в норме, частота пульса в норме, нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке- это особенность проводящей системы сердца, не расценивается , как патология, не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
Т е ЭКГ без патологии
Скажите, пожалуйста, вы принесете препараты для снижения давления? Эти цифра давления низкие для вас?
Пью индапапид 2,5 каждое утро
Принятый ответ
Есть смысл его сначала принимать по 1/2 таб чтоб сразу не отменять и продолжать контроль за давлением, далее нужно смотреть по цифрам давления
У меня этот диагноз установили после холтера, назначили я его пью уже практически год. А я так понимаю я сама себе давление препаратами уранила чтоли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Замедление проведения импульса по желудочкам также не является опасным и обычно клинически себя не проявляет.
Что касается описанных жалоб, в такой ситуации важно посмотреть УЗИ сосудов шеи, а также оценивают наличие дефицитов, сдавая следующие показатели:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, по представленным данным электрокардиограммы синусовая аритмия этот вариант нормы, в остальном тоже без отклонений , тем более если и узи сердца в норме, что касается симптомов, то они могут быть связаны с такими причинами как железодефицит , патология щитовидной железы, поэтому в подобных случаях ещё назначают анализы крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , нарушение проведения по желудочкам -вариант проведения импульса ; Учитывая состояние описанное выше обычно рекомендуют исключить дефицитные состояния (анемию (оак ,ферритин)),патологию щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамина Д . Так же контроль узи сосудов шеи и проконсультироваться с неврологом;