Расшифровка холтер, смад,эхо.

Желудочковые экстрасистолы и аритмии ( подробно) по холтеру опасно ли это? Расшифровка смад и эхо , насколько все плохо?

Гипертоническая болезнь, атеросклероз, гиперхолестеринемия.ЖДА.
47 лет
8 Мая ·Просмотров: 192·Анна, Москва

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норм
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте;
По результатам смад данных за гипертонию нет;
По результатам анализов крови показатели в норме , незначительно повышены лимфоциты могут быть после перенесенной инфекции ;

Прикрепите пожалуйста результаты узи сердца и Холтер ЭКГ

Прикрепила

Доброй ночи)

Спасибо за дополнение , сейчас изучу )

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Концентрическое ремоделирование (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество желудочковых и наджелудочковых экстрасистол , которые допустимы в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет

Те можно сказать по результатам обследования сердца не выявлены значимые изменения, с сердцем абсолютно все в норме
Отмечаете какие то жалобы ?

Да, меня напугали желудочковые экстрасистолы а зольное и в последнее время я чувствую себя не очень, меня год беспокоит одышка в любое время суток в покое, тошнота появилась даже ночью иногда и утром, сразу тревога и давит под грудью слева.

И состояние постоянной кардиотревоги( у меня отягощенная генетика,

Анна, такое количество экстрасистола абсолютно не опасно и на могут вызвать какие либо осложнения, а сдавали анализы на железо, Ферретин?

Принимаю ордис 8 мг утром раньше пила эдарби 10 мг.

К сожалению, все перечисленные симптомы могут быть вызваны повышенной тревожностью, никакие успокоительные не принимаете ?

Да железо и ферритин прикреплю

Анна, показатель Ферритина очень низкий, часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

Принятый ответ

Особенно то что пишите одышка это очень характерно для железодефицита поэтому очень важно восполнить дефицит

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.

СМАД - показывает нам эффективность принимаемой гипотензивной терапии, цифры артериального давления в пределах нормы.

ЭКГ - ритм синусовый это норма, правильный, частота сердечных сокращений в норме. Отклонение оси сердца влево может быть на фоне утолщения стенки левого желудочка, которое в свою очередь происходит на фоне длительно существующей артериальной гипертензии (повышения давления).

УЗИ сердца - полости и клапаны сердца, аорта без патологии. Сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Диастолическая функция сердца не нарушена. Имеется утолщение (гипертрофия) стенки левого желудочка. Уплотнения створок клапанов это возрастные изменения. Регургитации (обратный заброс крови при неплотном смыкании створок клапанов) есть, они физиологичные, то есть не влияют на работу сердца.

Холтеровское мониторирование ЭКГ - основной ритм синусовый это норма, частота сердечных сокращений в пределах суточной нормы, но днём отмечается склонность к учащённому сердцебиению (тахикардии). Также зафиксирована синусовая аритмия это тоже вариант нормы, не патология. Экстрасистолы есть, но их количество не выходит за пределы суточной нормы (для суправентрикулярных до 2000, для желудочковых до 1000), лечения не требуют, имеются у многих абсолютно здоровых людей. Опасных пауз в ритме сердца, блокад не выявлено. Нарушения питания (ишемии) сердца не выявлено. Остальные изменения ЭКГ происходят на фоне синусовой тахикардии (учащенного сердцебиения).

По представленным результатам обследования с вашим сердцем всё в порядке, а причину повышения сердцебиения (тахикардии) нужно выяснить.

Добрый вечер, как выяснить какие обследования еще нужны или анализы?

Принятый ответ

Хотела вам это написать в своем первом ответе, но есть ограничения по символам.
Причиной повышения пульса могут быть дефицитные состояния: анемия (снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина), электролитный дисбаланс (изменение уровней натрия, хлора, калия, магния); патологии щитовидной железы, болевой синдром после травм, операций, проблем с желудочно-кишечным трактом и так далее, но не менее важной причиной может быть длительный стресс, психоэмоциональное напряжение, переутомления.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений.
Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста.
Описанные изменения зубца Т это нарушения реполяризации - это не ишемия , это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или иных причин .
По данным узи смущает небольшое превышение показателя толщины стенок сердца . Контролируете давление? Какие жалобы по самочувствию?

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Есть небольшое утолщение стенок, что бывает при лишним весе или у спортсменов.

По данным смад цифры в пределах нормальных значений, гипертонии нет!

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
И в основе такого повышения пульса лежит низкий ферритин.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

Здравствуйте Анна, по представленным данным суточного мониторирования артериального давления гипертонии не выявлено, по Холтеру склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в небольшом количестве, это может быть связано с имеющимся по анализам железодефицитом, необходимо его восполнять и доводить уровень ферритина в идеале до 70, по данным эхокардиографии признаки утолщения стенок левого желудочка, это может быть связано с повышением артериального давления или избыточным весом