Консультация акушера /

Боль в лобковой кости — вопрос №1638109

Здравствуйте. Беременность 14 недель. По вечерам после рабочего дня, сильно болит поясница, если полежу, встать очень трудно и больно. А за ночь всё проходит.
И беспокоют меня боли в лобковой кости, при каждом движение, терпимая боль, но не приятная.
Это навредит как то развитию плода?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! У вас это первая беременность? Вам необходимо сделать узи лонного сочленения ,для исключения симфизита
Клиент
Анастасия Олеговна, да первая берем
Акушер, Гинеколог
Вам можно начать носить бандаж для беременных, он снимет нагрузку с поясницы и костей таза , тем самым уменьшит или уберет болевой синдром. Так же хорошо заниматься плаваньем, при отсутствии противопоказаний это нужно для расслабления мышц поясницы
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Если остались вопросы - спрашивайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! На развитие плода не повлияет, но скорее всего это проявления невралгии, остеохондроза. Начните прием препаратов магния, магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, консультация невролога. С увеличением срока, при росте матки ситуация може усугубляться, поэтому сейчас консультация невролога для диагностики. Также начните прием кальцемина, по 1 таблетке 2 раза в день во второй половине дня, между приемом препаратов кальция и магния перерыв не менее 2 часов. По анализу мочи отклонений нет?
Клиент
Ольга Михайловна, моча плохая. Мне врач терапевт выписала канефрон принимать.
Акушер, Гинеколог
Боли в поясничной области может быть также проявление проблем с почками, но за ночь бы облегчения не было, болело бы постоянно, в моче бактерии? Посев мочи сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, посев мочи не сдавала, так как ставлю свечи от вагинита
Акушер, Гинеколог
Можно хорошо подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным диском/тампоном, и свечи на посев мочи не повлияют. Общий анализ мочи тоже может быть плохим из за попавших выделений, поэтому надо отдифференцировать есть ли проблемы с почками, мочевыводящими путями исходя из результатов при правильном сборе мочи.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите по самочувствию, магний начинайте и к неврологу обязательно запишитесь. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В костях таза при беременности иногда происходят такие изменения, приносящие болевые ощущения.
Бороться с ними достаточно трудно. Лучше всего "срабатывает" рекомендация уменьшить физическую активность.
Можно попробовать принимать кальций Д3, по 500 мг х 2 раза, можно непрерывно до 36 недели.
С 26 недели можно будет применять индометацин. По 25 мг х 3 раза в день на 2 недели, потом перерыв тоже на 2 недели.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, попробую