СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Хронический гепатит Б

Добрый день. Хронический гепатит более 12 лет Принимаю энтекавир боолее 10 лет. После начала лечения ушел фиброз (был F2 теперь F0) ПЦР показывает что вирус не обнаружен. HBsAg значение держалось в диапазоне 800-1000 МЕ/мл HBeAg - отрицательный anti - HBe - положительный anti - HBs < 0 Около полутора лет назад делал прививки (не знаю как это влияет, но уточняю) от кори, гепатита A После этого периода (около 1,5 года назад) HBsAg значение держалось в диапазоне 400-500 МЕ/мл HBeAg - отрицательный anti - HBe - положительный anti - HBs < 2 мМе/мл anti - HB core total - положительный И результат за эти полтора года далее не меняется anti HBs всегда показывает 2 Я хотел уточнить три вопроса 1. Наличие и вируса и антител HBs не является показателем что вирус мутировал? 2. Может ли положительно сказаться прививка от гепатита Б и дать какой-нибудь рост иммунитета при условии что антитела уже есть, но их крайне недостаточно? 3. Значительно уменьшилось наличие Энтекавира (Энтекавир Сандоз) в аптеках. Если его станет невозможно приобрести, то какой вариант лучше рассматривать для замены? Тенофовир или какие-нибудь дженерики Энтекавира из Индии и т.п.? Заранее спасибо за максимально развернутые ответы. И любую дополнительную информацию на которую необходимо обратить внимание по вашему мнению

хронический гепатит Б
38 лет
3 Августа 2025·Просмотров: 435·Алексей, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не является, главное это отр ПЦР
Прививка ничего не даёт в данном случае
Можно брать любой Энтекавир, хоть из Индии

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

1. Так как гепатит б хронический, то HbsAg будет определяться всегда. Это маркер инфицированности. О мутации не свидетельствует. Эффект от лечения оцениваем по пцр
2. Прививка от гепатита б профилактическая, она предотвращает заражение. Наличие гепатита б это противопоказание для ее применения, в силу ее бесполезности. Антитела до 10 это отрицательный результат. Антитела к HbsAg не способны сформироваться пока есть HbsAg. Эти два маркера не могут быть одновременно положительные. А HbsAg никогда не уйдет, так как хронический гепатит б неизлечим на сегодняшний день. Терапия подавляет его активность, но не выводит полностью
3. Можно индийские, можно тенофовир. А может рассмотрит врач и отмену препарата. Чтобы оценить состояние а сколько вирус подавлен. Терапия при гепатите б не всегда пожизненная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, хотел уточнить
Вы написали "Антитела к HbsAg не способны сформироваться пока есть HbsAg. Эти два маркера не могут быть одновременно положительные"
Но по результатам теста (за последние 1,5 года они были повторены 3 раза) В крови обнаруживается как HbsAg, так и Anti HbsAg. Я понимаю что значения низкие, но они оба положительные.
А то что c появлением Anti HbsAg значение HbsAg снизилось с 1000ME/мл до 500 это просто совпадение. Верно?

Здравствуйте!
1) Нет, не является.
aHBs менее 10, означает отрицательный результат, (все что до 10 это погрешности лаборатории, а не наличие антител), количество HBsAg для нас не важно, достаточно на него сдавать не количественный, а качественный анализ, главное при контроле эффективности лечения гепатита В это результат ПЦР.
2) Прививка от гепатита В ничего не даст т.к. есть заболевание. Прививка создана только для профилактики заражения, во всех остальных случаях ее применять нет смысла.
3) Можно дженерики из Индии, они прекрасно работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна Сергеевна, можно уточнить
Вы говорите что "все что до 10 это погрешности лаборатории, а не наличие антител"
Но при этом 10 предыдущих лет значение всегда показывало 0, а за последние 1,5 года анализ был повторен 3 раза и всегда значение 2мМе/мл.
А то что значение HbsAg в этот же период снизилось с 1000 МЕ/мл до 500 это просто совпадение и не следует на это обращать внимание? Верно?

Да, верно, до 10 значение aHBs считается отрицательным результатом, т.е. трактуется как отсутствие антител. И не может быть такого что есть антиген (HBsAg) и одновременно к нему выработались антитела (aHBs). Т.е. бывает что-то одно.

Да, вероятнее всего так, это просто совпадение. Но кто его знает, может вскоре реально произойдет элиминация HBsAg и он не будет определяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна Сергеевна, еще одно небольшое уточнение.
Вы пишите "И не может быть такого что есть антиген (HBsAg) и одновременно к нему выработались антитела (aHBs)"
Что означает не может быть если это просто факт подтвержденный тестами трижды. Я понимаю что значение менее 10 это отсутствие устойчивого иммунитета (особенно при наличии HbsAg), но отрицать наличие положительных результатов в данной ситуации невозможно.
Поэтому и возник вопрос в связи с нестандартными результатами тестов (в том числе и про мутацию вируса) к специалистам и хотелось его прояснить до конца.

Принятый ответ

Все что ниже 10 aHBs это отрицательный результат. Это установленный референс лабораторий. Результат 2 мМе/мл или точнее < 2 мМе/мл это не наличие антител, а отрицательный результат, погрешность данного метода исследования.

Если бы были положительными aHBs, то HbsAg не мог быть положительным.

В вопросе нет нестандартных результатов обследования, все наоборот стандартно и соответствует заболеванию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.