Консультация инфекциониста /

Возможно ли — вопрос №3198010

Здравствуйте .
Такая ситуация я увидела пятно засохшее на замшевом стуле .
И ногтем его убрала ,
У меня ранки на руках до крови трещины . Возможно ли таким образом заразиться вич , гепатит б,с?
Переживаю что это могла быть кровь у меня на днях была менструация и протечки .
Также переживаю что вдруг это была чья то кровь .

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но в описанной вами ситуации риска заражения нет.
ВИЧ неустойчив во внешней среде. Как только кровь или другие биологические жидкости высыхают, вирус погибает.
Для передачи вирусов гепатита В и С нужен прямой контакт инфицированной крови с вашей кровью, например, через свежую открытую рану или укол иглой.
У вас были ранки и трещины на руках, возможно, с повреждением кожных покровов. Но если пятно уже засохло, а контакт был кратковременным и без глубокого проникновения в ткани — риска нет.
Не волнуйтесь, в вашей ситуации никаких поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С) не было, так как вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ и гепатитом С не было, не переживайте.
Данные вирусы в сухой капли крови погибают.
Возможен риск по гепатиту В, при условии что это действительно была кровь и она проконтактировала с кровоточащей раной.
Но от гепатита В должна быть прививка, насколько помню поствакцинальные антитела были.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте . А если ситуация такая . Я мыла посуду . Много посуды. И потом когда взяла ложку и кушала заметила что на ней осталась какая то еда не отмылась . Это может быть опасно? Вдруг на ложке была кровь .
В плане этих инфекций ? Если иногда может кровит десна?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, не переживайте, по этим инфекциям опасности нет
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! От засохшей крови заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя.
Не переживайте. Риска нет.
Болезни, передающиеся через кровь, опасны при контакте со свежей кровью, причем в случае наличия открытых ран.