Вакцинация Превенар повторно
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить дочь получила первый превенар в возрасте 1 год 12 месяцев 15 дней, через 15 дней ей было два года. И теперь наша медсестра не может дать точного ответа надо получать ещё один раз превенар или нет, потому что возраст пограничный, дети с 2х лет прививаются однократно. Все остальные прививки у нас уже есть, согласно календаря прививок. Осталось только ревакцинация пентаксим, но его нет в наличии
Здравствуйте.
Если вакцинация начата до двух лет то схема 1+1 с интервалом не менее 8 недель между введениями.
С 2 лет вакцина ставится однократно.
То есть вам положена вторая вакцинация превенар.
Так же с двух лет можно ставить пневмовакс ( как превенар,только не от 13, а от 23 штамов пневмококка).