Какой может быть диагноз

Сдала анализ крови. Пришли результаты. У меня пониженный гемоглобин, но я пью железо. Сдавала на 7 день после менструации. Можете подсказать о чем говорят результаты, о дефиците железа, или возможна какая-либо болезнь?

Пониженный гемоглобин
35 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! По анализу:
- снижение гемоглобина, гематокрита, изменение эритроцитарных индексов, наличие умеренного микроцитоза - это явная анемия. Причем похоже на железодефицитную. Нужно дополнительно сдать кровь на ферритин и ОЖСС. И конечно же необходимо лечение, после подтверждения дефицита, причем длительное.
Дальнейшая тактика:
1) посетите терапевта, обсудите с ним вопрос о приеме препаратов железа;
2) чтобы оценить истинные запасы железа в организме, сдайте кровь дополнительно еще на два параметра:
- ферритин;
- ОЖСС.
3) добавьте в ежедневный рацион больше продуктов, богатых природным "натуральным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага;
4) обсудите с терапевтом такой вопрос - от чего же возникла железодефицитная анемия, где и в связи с чем теряется железо:
- проблемы с желудком (язвенная болезнь?)
- гинекологические проблемы (обильные месячные? эндометриоз? и т.д.)
- геморроидальные кровопотери?
- недостаток железа в ежедневном рационе?
В вашем случае важно не только принимать препараты, но и устранить первопричину анемии. Иначе лечение будет давать временный эффект. В начале сможете поднять показатели, а потом опять все снизится.

По остальным показателям:
- тромбоциты повышены на фоне возможного железодефицита;
- лейкоциты в норме у вас (нижняя общепринятая граница – 4), признаков воспаления нет; нет аллергизации и паразитоза.
СОЭ на верхней границе из-за анемии.
___________________
С уважением, Евгений!

Евгений Сергеевич, спасибо! Поняла Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
Снижение гемоглобина, MCV,MCH,MCHC, повышение RDW говорят об анемии, наиболее вероятно железодефицитной.
Повышение тромбоцитов часто возникает на фоне железодефицита, т.к Вы сдавали анализ на 7 день от начала менструации, это тоже могло привести к повышению уровня тромбоцитов.
Число лейкоцитов в норме.
Продолжайте прием препаратов железа в течение 3-6 месяцев

Юлия Геннадьевна, большое спасибо!