Ребенок 6 месяцев кфк 361
Здравствуйте! Дочь без одного дня 6 месяцев, не переворачивается, только на кровате и через один бок, на полу не хочет. На кровате встает в четвереньки и качается, на полу лежит всегда на спине, на живот если положить минут 15 будет играть спокойно, потом начинает капризничать. Также лежа на спине отталкивается пятками и поднимает попу вверх и резко бросает. Прошли курс массажа и 2 раза в неделю плавание. Пошли к неврологу, она посмотрела, сказала , что всё у нее в порядке, но назначила биохимию. Мы пошли сделали прививку и минут через 15 взяли кровь из Вены. Пришел результат кфк 361. Что это может быть и что делать?? По нейросонографии только кисты (они были и в месяц, сейчас уменьшились). Она из двойни, и её сестра очень шустрая уже ползает. Очень переживаю, что такая разница в развитии и результаты биохимии
Здравствуйте!
По узи сердца у малышки все в порядке, когда раннее проходили обследования?
Не было ли респираторных заболеваний?
КФК очень чувствительный анализ, может повышаться в периоды активного роста, увеличения физической активности.
Страшного пока ничего не вижу. Пересдать анализ через 2-3 недели.
Дарья Александровна, здравствуйте. ЭКГ делали в месяц, было только овальное окно 3мм, все остальное в норме. Респираторными болели, но месяц назад. Видно, что она хочет перевернуться, но не может, на боку как будто сильно ножки напрягает,. Может есть какие то ещё исследования, которые желательно пройти?
Мария, не переживайте. С учетом того, что малышка старается много двигаться КФК закономерно может повышаться. Контрольно пересдать.
Не торопите события) у всех деток индивидуальное время освоения навыков, в рамки нормы вы укладываетесь🌷
Дарья Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Мария, пожалуйста🌷
Здравствуйте
По описанию все допустимо
Каждый ребёнок развиваемся в своем темпе
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения на фитболе, по книге сидеть ползать ходить
По возможности бассейн - грудничковое плавание
Здравствуйте! Превышение КФК от нормы не критично. Может повышаться после перенесенных ОРВИ, веутримышечных инъекций и др. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ через 2-3 месяца. Если он снижается,то переживать не стоит, вероятнее был ситуационный подъем.
Не все дети развиваются одинаково по времени. Также смотрим в динамике. Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Меня очень смущает, что она до сих пор в 6 месяцев не переворачивается. Может ли кфк подняться спустя 15 минут после вакцины??? Мы именно через 15 минут и сдали кровь после вакцины
Одна инъекция обычно не дает такого результата, но возможно. Когда сдавали кровь, на руку не сильно давили в поисках вены и набора крови?
Анастасия Юрьевна, да, давили сильно
Анастасия Юрьевна, и делали сразу две инъекции в две ножки
В таком случае вполне вероятно, что это могло повлиять на результат обследования. При нейро-мышечных заболеваниях КФК обычно увеличен в несколько раз больше нормы.
Здравствуйте! Кфк при нервно - мышечных заболеваниях возрастает в сотни раз; у вас отклонения не критичные . Увеличению может способствовать массаж; вакцинация ; орви . В вашем случае вероятнее всего повлиял курс массажа и вакцинация . Рекомендуется просто пересдать через 2 недели
Здравствуйте!
Результат данного анализа не информативен, так как был выполнен после внутримышечной инъекции и вероятнее всего ребенок до этого совершал много физических действий.
Требуется динамическое наблюдение за дальнейшим развитием ребенка.
Таисия Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а мог ли кфк подняться за 15 минут после вакцины? И может есть какие то ещё исследования, которые желательно сделать в таком случае?
Принятый ответ
Мог, так как КФК это мышечный фермент и при повреждении мышцы иглой происходит выброс КФК в кровь и это приводит к его ложному повышению. Также при большинстве первично мышечных заболеваний, которые начинается в таком раннем возрасте уровень КФК превышает 1000. Если при неврологическом осмотре доказательного врача невролога не возникло вопросов, то нет необходимости в дополнительном обследовании, а необходимо просто наблюдение за ребенком.
Таисия Александровна, спасибо за ответ
Здравствуйте!
При патологиях нервно-мышечной системы обычно показатель КФК превышен в значительное количество раз, это тысячи, а не сотни.
На показатель чаще всего влияют манипуляции с мышцами и физ.нагрузки(массаж, плавание), также могла и вакцинация повлиять на результат.
В динамике можно пересдать показатель через 1 месяц.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Главное это видеть положительную динамику, все детки очень индивидуальны. Касаемо анализы такое вполне может быть в норме в этом возрасте можно сделать контроль через 1-2 месяца.
Юлия Юрьевна, здравствуйте . Вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/9y-wQge-8zDrLA
По видео нельзя исключить гипотонию но ничего критичного не вижу.
Юлия Юрьевна, а что нужно делать при гипотонии? Массаж сделали, на плавание ходим, лфк делаем. Что может помочь?
Принятый ответ
В этом возрасте это можно отнести к физио логичному состоянию, но со временем мышцы должны становится более упругими. То что вы указали вы все делаете верно, по необходимости можно добавить Войта терапию.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, почитаю про это