Что вас беспокоит?
Тонус матки
Здравствуйте, 23 года, беременность 21 неделя. Последние несколько дней тонус по несколько раз в день, но боли и выделений нет. На ночь ставлю свечи папаверин, начала принимать магний Б6. Также,если днём не отпускает долго тонус принимаю но-шпу. Обратила внимание,что чаще тонус после того,как подвигаюсь,либо перед походом в туалет. Шевеления ощущаю, ребенок активный. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Опасно ли для ребенка? И что вообще делать? P.S. две недели назад лежала на дневном стационаре якобы с тонусом, но он был один раз в начале. Кололи платифилин, б12 P.S2 есть проблемы с почками,обе опущены,в детстве был пиелонефрит, сейчас соли в моче. Недавно болела почка, мутная моча,иногда с хлопьями. Могут ли почки и мочевой провоцировать тонус?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день.
Если эпизоды тонуса таковы, что вызывают тревогу - мало что может удержать от применения препаратов, снижающих возбудимость и сократимость матки. Например, утрожестан по 20з х 2 раза в день.
А длямкомфортного стула применяйте форлакс, по 1 пакетику в лень, длительно, это тоже весьма благоприятно скажется на маточном тонусе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тонус матки - это напряжение ее мышечной стенки. Тонус матки обычно не является патологическим диагнозом в акушерстве, так как матка - это мышечный орган, и периодически мышца может напрягаться во время движения самой беременной женщины или плода в матке, эмоций, давления датчика УЗИ во время обследования, во время осмотра гинеколога и т.д. Обычно это не опасно, если нет кровянистых выделений, если нормальная длина шейки матки (со второго триместра).
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера).
Почки и мочевой пузырь обычно не провоцируют тонус матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С инфекцией мочевыводящих путей тонус не связан.
Если это кратковременные Маточные сокращения, без боли, шейка длинная угрозы нет
Принятый ответ
Здравствуйте . С пиелонефритом тонус не связан .
Тонус норма для беременности , так как матка мышечный орган . Главное , чтобы не было большого дискомфорта и нет признаков угрозы прерывания беременности ( боли внизу живота , укорочение шейки матки , кровянистые выделения из половых путей ).
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспалительный процесс в мочевыводящих путях может провоцировать появление тонуса матки,тонус матки не несёт опасности для ребёнка. Рекомендую Вам сдать бак.посев мочи, коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут,принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день,ходить в дородовом бандаже.
Похожие вопросы по теме
- 29 Ноября 202119 ответов
- 18 Ноября 20229 ответов
- 21 Декабря 202214 ответов
- 27 Июля 202314 ответов