Консультация детского дерматолога /

Родимое пятно у ребенка — вопрос №1638486

Здравствуйте. У ребенка 5 лет родимое пятно. Появилось точно не помню когда, но примерно в одной поре оно. Может немного увеличивается, потому то он сам растет. Показывали педиатр, говорит обычное родимое пятно. Но я очень мнительная и решила перепроверить. Отправляю фото на макросьемке. Посмотрите, пожалуйста. Это нормальное пятно?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Это не родимое пятно, а невус (родинка в народе). Отчетливо видны глобулы пигмента даже, это типично для детских невусов и скорее оно все таки растет. Но ничего опасного в этом нет. Опасно - это изменение, асимметрия. А тут все нормально. Для дополнительной диагностики можно выполнить дерматоскопию - осмотр аппаратом под большим увеличением, в плановом порядке, без спешки
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, спасибо огромное)) по возможности, в ближайшее время запишемся к дерматологу и посмотрим)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это невус
Ничего опасного
От солнца прячьте летом
Избегайте трений
Раз в год осматривайте у врача в дерматоскоп для детальной оценки образования и в динамике
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, огромное спасибо за консультацию)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это невус . По фото не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Невус

Не опасно
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое!)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Это меланоцетарный невус, внешне совершенно спокойный, доброкачественный.
Пигмент спокойный, повода для беспокойства нет.
По вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.