Родимое пятно у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 5 лет родимое пятно. Появилось точно не помню когда, но примерно в одной поре оно. Может немного увеличивается, потому то он сам растет. Показывали педиатр, говорит обычное родимое пятно. Но я очень мнительная и решила перепроверить. Отправляю фото на макросьемке. Посмотрите, пожалуйста. Это нормальное пятно?
Принятый ответ
Доброго дня.
Это не родимое пятно, а невус (родинка в народе). Отчетливо видны глобулы пигмента даже, это типично для детских невусов и скорее оно все таки растет. Но ничего опасного в этом нет. Опасно - это изменение, асимметрия. А тут все нормально. Для дополнительной диагностики можно выполнить дерматоскопию - осмотр аппаратом под большим увеличением, в плановом порядке, без спешки
Кристина Станиславовна, спасибо огромное)) по возможности, в ближайшее время запишемся к дерматологу и посмотрим)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это невус
Ничего опасного
От солнца прячьте летом
Избегайте трений
Раз в год осматривайте у врача в дерматоскоп для детальной оценки образования и в динамике
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, огромное спасибо за консультацию)
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, это невус . По фото не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр
Елена Владимировна, спасибо за ответ)
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Невус
Не опасно
Максим Леонидович, спасибо большое!)
Здравствуйте, Виктория.
Это меланоцетарный невус, внешне совершенно спокойный, доброкачественный.
Пигмент спокойный, повода для беспокойства нет.
По вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.