Повышенное давление
Здравствуйте 2 года назад поставили гипертонию. Мне 36 лет.Самые высокие значения достигают 160/120 Год назад родила,во время беременности было достаточно принимать 2 таблетки допегита.Скачков небыло и держалось в пределах 115/75 После гв перешла на периндоприл 4мг.в течении 3х месяцев все было хорошо,а сейчас они не помогают.Давление держится 140/100 и поднимается опять до максимальных значений 160/110 Во время беременности и подготовки к ней проверяла почки,делала КТ,гармоны щитавидки,кардиолог неоднократно проверяоась-все в норма.Скорее всего наследственный фактор. Что посоветуете принимать,возможно комбинировать с другим припаратом(читала,что так эффективнее) Голова постоянно болит из-за давления.Возможности очно посетить терапевта пока нет.Да и смысла не вижу т.к вск обследования в норме,нужен просто совет по припаратам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте добавить в схему лечения Амлодипин 5 мг на вечерний прием, Периндоприл 4 мг продолжайте принимать утром.
Для адекватного контроля гипертонической болезни действительно нужна схема или комбинированные препараты.
Монотерапия в большинстве случаев неэффективна.
Алексей Cергеевич, спасибо попробую
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно добавить 5 мг леркамена к лечению или амлодипина , если будет плохо снижать , то дозу периндоприла можно увеличить до 8 мг . Для экстренного снижения давления пусть дома всегда будет : моксонидин 400 мг и Капотен 25 мг .
Евгения Владимировна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для постоянной терапии лучше использовать комбинированные препараты. Они эффективнее.
Можно заменить периндоприл на ко-периневу 1,25+4 мг утром.
К вечернему приему добавить амлодипин 5 мг в одно и то же время.
При сохранении высоких цифр, можно увеличить дозировку ко-периневы до 2,5+8 мг.
При высоких цифрах можно добавлять Моксонидин( Физиотенз) 0,2 мг.
Юлия Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, можно добавить попробовать вечером амлодипин 5 мг, если будет хорошо держать перейти на комбинированный приём препарата периндоприла и амлодипина.
Надежда Ивановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимайте периндоприл 4 мг 1т внутрь
Амлодипин 5 мг 1т внутрь вечером
Контролируйте цифры артериального давления и пульса.
Хайшат Нарзановна, спасибо